LadyVu.com

Первый триместр беременности: рекомендации

первый триместр беременности рекомендацииКаждая будущая мама осознает, что теперь она будет нести ответственность не только за себя и свое здоровье, но также за развитие будущего малыша. Для каждого триместра беременности характеры свои нюансы и особенности течения. Беременным в первом триместре можно дать некоторые рекомендации. Следуя им, будущая мама сможет максимально сохранить спокойствие и хорошее настроение, необходимые в этот период жизни.

Рекомендации в первом триместре беременности

Совет 1: Скорректировать свой рацион и режим питания

Во-первых, сбалансированное питание влияет на ход беременности и развитие крохи, потому женщина должна следить за своим меню. Ежедневно в рационе беременной должны присутствовать фрукты, овощи, кисломолочные продукты, рыба, мясо. Исключить нужно острые, копченые блюда, отказаться от употребления консервов. Кушать нужно небольшими порциями, но часто.

Совет 2: Исключить алкоголь и сигареты

Тем женщинам, которые курят нужно полностью отказаться от курения. Эта привычка оказывает негативное влияние на развитие плода. Алкоголь также вредит малышу и может стать одной из причин появления серьезных патологий.

Совет 3: Обеспечить качественный сон

Один из важных советов для беременных в 1 триместре заключается в том, чтобы будущая мама следила за своим сном. В этот период требуется спать минимум 8 часов ночью. Желательно, иметь возможность отдыхать и в дневное время.

Совет 4: Иметь возле кровати пакетик с сухариками или печеньем

Это уместно при решении вопроса, как справиться с токсикозом. Если с самого утра, после пробуждения, съесть кусочек сухаря или печенья, то тошнота и рвота могут совсем не появляться.

Совет 5: Решить вопросы с работой

Будущей маме следует не забывать, что то, как она проводит рабочее время, тоже оказывает воздействие на беременность. Если женщина работает на вредном производстве, то после предъявления ей справки от врача, ее должны перевести на легкий труд.

Совет 6: Контролировать физические нагрузки

Конечно, поддержание себя в физической форме актуально для беременных женщин. Им можно продолжать заниматься спортом, но следует проконсультироваться с врачом, так как излишние нагрузки могут повредить плоду. Также доктор может порекомендовать исключить некоторые виды упражнений.

Совет 7: Быть внимательной к своему здоровью

Одним из основных советов беременным в первом триместре является то, что любые тревожные симптомы, например, появление кровянистых выделений, болей в животе, не должны быть восприняты легкомысленно. Нужно немедленно обратиться к врачу.

Совет 8: Не принимать медикаментов без назначения доктора.

Многие лекарства имеют свои ограничения при приеме во время беременности. Часть из них разрешается на более поздних сроках, но противопоказана на ранних. Так как в первые недели идет закладка органов, и препараты могут оказать негативное воздействие, к тому же в дальнейшем защищать малыша от внешних воздействий будет плацента, которая в 1 триместре только формируется. Потому даже при банальной простуде нужна консультация специалиста, чтобы он назначил как справиться с токсикозомбезопасное лечение.

Совет 9: Стать на учет в женскую консультацию

Чтобы иметь полное представление о здоровье и развитие крохи, в первом триместре беременности актуальным советом будет стать на учет в женскую консультацию до 12 недели срока. Врач сможет с самых первых месяцев контролировать состояние женщины.

Совет 10: Избегать стрессовых ситуаций

В эти 9 месяцев женщина должна в обязательном порядке стремиться избегать конфликтов, споров, а также стараться больше гулять, ходить в театры, на выставки, заниматься любимым хобби, чтобы повысить свое настроение и зарядиться положительными эмоциями.

Эти рекомендации помогут сделать 1 триместр беременности приятным и интересным шагом на пути к рождению малыша.

Видео: Правила питания в первый триместр беремености

Видео: Моя беременность, 1 триместр беременности, УЗИ + советы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первый триместр беременности: рекомендации