LadyVu.com

Бессолевая диета

Бессолевая диета

Так повелось, что уже много веков в нашем рационе преобладает солёная пища. С древних времён, люди, чтобы сохранить на зиму мясо и овощи научились их засаливать. Да и само, исконно русское слово «разносолы», выражает нашу любовь к солёненькому.

В нынешние времена нам не нужно засаливать продукты, чтобы обеспечить себя продуктами на зиму. В любом супермаркете, даже посреди зимы, можно найти нужный продукт, который вам завезут из-за моря. Но традиции берут своё, и мы всё равно не можем отказать себе в удовольствии полакомится хрустящими засоленными огурчиками, селёдочкой, маринованными грибочками… Особенно часто мы едим их на ужин. А затем, утром, мы не можем застегнуть любимые джинсы, а лицо выглядит помятым и опухшим. И всё это из-за того, что употребляя большое количество натрия (11-16 г – эта дневная норма взрослого человека), мы мешаем организму выводить лишнюю жидкость и продукты метаболизма клеток. Это приводит к накоплению жидкости под кожей, что приводит к её отеканию.

В таких случаях, рекомендуем вам попробовать бессолевую диету. Положительные отзывы о ней оставляют все диетологи и врачи. При беременности также назначают бессолевую диету, но в этом случае рацион женщине составляет врач (полное исключение натрия из организма беременной может негативно сказаться на её здоровье). Бессолевая диета рекомендована для людей с болезнями сердечнососудистой и выделительной системы.

Рецепт бессолевой диеты

Тут всё достаточно просто и если их чётко придерживаться правил диеты (длительность которой от 7 до 14 дней), то уже за 7 дней можно не только избавиться от отёков, но и потерять до 5 кг лишнего веса.

  • как вы уже поняли, соль на всё время диеты нужно спрятать в самый дальний угол, поскольку все блюда будут готовиться и употребляться без соли;
  • жирную пищу бессолевая диета также исключает-/li>
  • количество приёмов пищи в день должно быть не меньше 4, но есть следует небольшими порциями;
  • советуем вам обзавестись пароваркой, потому все блюда нужно будет готовить на пару. Да и вообще, еда, приготовленная на пару, намного полезней, питательнее и вкуснее, чем жаренная и варёная;
  • рацион бессолевой диеты включает в себя такие продукты, как овощи, фрукты (в том числе и сухофрукты), ягоды, ржаной хлеб, перепелиные яйца, нежирное мясо и рыбу, молочные и кисломолочные продукты, каши, овощные супы;
  • исключаются: все виды сладостей и выпечки, жирное мясо (баранина, свинина), соления и маринады, копчёности, а также мясные и рыбные бульоны;
  • пить старайтесь как можно больше: допускаются практически все напитки, кроме алкогольных и очень сладких;
  • чтобы блюда без соли не казались вам слишком пресными, добавляйте в них сушёные и свежие травы (укроп, петрушку, сельдерей, базилик и т.д.), чеснок, лук, неострые специи.

Бессолевая монодиета

При желании вы также можете попробовать бессолевую монодиету. Смысл её в том, что по 3 дня вы будете питаться только одним видом продуктов. Результат – 8 кг в минусе за 15 дней, принесло этой бессолевой диете массу положительных отзывов. Но для беременных такаяБессолевая диета меню бессолевая диета не подходит, поскольку она тяжело переноситься и на время лишает организм части необходимых в ежедневном рационе витаминов и микроэлементов. Итак, меню бессолевой диеты:

  1. Первые 3 дня вам необходимо есть приготовленное на пару куриное филе.
  2. Затем 3 дня вы едите любые каши, сваренные на воде (не забывайте, без соли).
  3. Следующие 3 дня можно есть любую нежирную рыбу.
  4. Потом 3 дня едите только овощи (сырые и варёные без соли), за исключением картофеля.
  5. И последние 3 дня вам предстоит есть любые фрукты (до 1,5 кг в день).

Вполне возможно, что после окончания бессолевой диеты, привычные блюда покажутся вам слишком солёными. А это хороший шанс уменьшить употребляемое количество соли и навсегда распрощаться с отёками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бессолевая диета