LadyVu.com

Плод на 4 неделе беременности

плод на 4 неделе беременности

По окончанию 4 недели плод подрос до 1 мм и его размер теперь как маковое зернышко. На этом этапе развития зародыш из плодного яйца начинает превращаться в эмбрион. При беременности на 4 неделе размер плода хоть и крошечный, но зародыш чувствует себя более уверенно и все сильней прикрепляется к стенке матки.

Начиная с этого периода вырабатывается сосудистая сеть в том месте, где зародыш состыковывается со стенкой матки. Эти сосудики связывают будущего малыша с мамой, и через них он не будет получать все необходимое для жизни и развития. Когда возраст плода составляет 4 недели, то у эмбриона начинают развиваться внезародышевые органы, обеспечивающие его питание, дыхание и защиту. К таким органам относятся:

  1. Хорион. Наружная зародышевая оболочка, способствующая созданию плаценты, которая полностью сформируется концу двенадцатой недели.
  2. Амнион. Полость, являющая собой плодный пузырь, вырабатывающий околоплодные воды, в которых размещается зародыш.
  3. Желточный мешок. До возраста 7 - 8 недель он отвечает за кроветворение эмбриона.

Как выглядит плод в 4 недели?

Многим интересно, каким является плод в 4 недели. В этот период он похож на диск, который состоит из трех клеточных пластов – зародышевых листков:

  • эктодермы (внешнего слоя), который отвечает за формирование кожного, волосяного покрова, нервной системы, хрусталиков и зубной эмали;
  • какой плод в 4 недели
  • эндодермы (внутреннего слоя), отвечающего за формирование пищеварительной системы, печени, щитовидной и поджелудочной желез;
  • мезодермы (среднего слоя), который со временем превратится в скелет, соединительные ткани и мышцы, кровеносную и выделительную систему, половые органы.

Беременность будет видна только в конце недели, если сделать ХГЧ-анализ. Что касается домашнего теста, то он не всегда способен распознать столь ранний срок, потому что в моче женщины содержится недостаточное для этого количество гормонов.

Видео: 4 неделя беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плод на 4 неделе беременности