LadyVu.com

Беременность 3 недели - размер плода

беременность 3 недели размер плода

Возраст плода в 3 недели вынашивания составляет всего одну неделю от начала всей беременности. Яйцеклетка, которая была благополучно оплодотворена, не прекращает делиться и следовать к месту своего прикрепления. Плод на 3 неделе беременности имеет форму ягоды шелковицы, поэтому некоторые гинекологи называют его морулой.

Плод на 3 неделе беременности

Медленно, но неуклонно форма зародыша становится шаровидной, а полость образовавшегося шара заполняется жидкостью. Внешний слой предназначен для прикрепления к стенке матки, тогда как внутренний призван быть эмбриональным диском. Некоторое время спустя зародыш станет более вытянутым, тело его удлинится и расширится в нижнем отделе. При беременности в 3 недели размер плода позволит эмбриональному диску свернуться в трубочку, в результате чего из широкого конца начнет формироваться голова, а из узкого – копчик. Уже начинают свое формирование половые клетки.

В 3 недели плод начинает прикрепляться к стенке матки, для чего бластоциста расчищает верхний слой тканей, делая небольшое углубление. Данный процесс еще называется имплантацией и занимает около 40-ка часов. На протяжении этого времени женщина может наблюдать у себя минимальные выделения крови, которые являются нормой.

Размер плода в 3 недели

В 3 недели размер плода постоянно увеличивается, что ведет к истощению его внутренних резервов. Именно сейчас наступает момент, когда он начинает полностью зависеть от сил организма матери, плод на 3 неделе беременностичто будет продолжаться до самого появления ребенка на свет.

Размер плода на 3-й неделе вынашивания способствует выработке специального гормона – прогестерона. Именно он отвечает за выработку специфической маточной слизи, которая впоследствии превратится в плаценту – жизненно важный временный орган. Размер плода в три недели беременности исчисляется всего 2-мя мм в длину. Он состоит ориентировочно из 250 клеток, которые неустанно делятся.

Сама женщина редко задумывается о том, какой плод в 3 недели, поскольку еще даже не имеет представления о своем новом положении.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность 3 недели - размер плода