LadyVu.com

5 Неделя беременности

На пятой неделе плод продолжает активно развиваться (продолжают развиваться плацента и оболочки плодного яйца).

Беременность на пятой неделе практически со 100% гарантией подтверждают тесты на беременность, т.к. уровень ХГЧ вырастает до своего максимума.

Что происходит с плодом?

Происходит дальнейшая специализация клеток, из которых в дальнейшем будут сформированы внутренние органы ребенка. Начинает формироваться нервная трубка – прообраз будущей центральной нервной системы. Нервная трубка имеет утолщение, это утолщение будет формироваться в самый сложный орган на планете – головной мозг. На 5 неделе беременности внешне плод похож на креветку только размеры составляют 1,5 – 2,5 мм.

На 5 неделе беременности у плода продолжает развиваться сердечно сосудистая система, сердечная трубка начинает превращаться в маленькое сердце со своими кровеносными сосудами. «Маленькое сердечко» уже начинает биться с частотой 100 ударов в минуту. И уже на 5 неделе беременности с помощью УЗИ можно увидеть, как бьётся сердце плода.

В легких появляются зачатки главных бронхов, которые начинают разветвляться на более мелкие бронхи – формируется бронхиальное дерево.

Начинают формироваться такие органы как печень, почки и надпочечники, щитовидная железа, поджелудочная железа. Так щитовидная железа уже на этой неделе начинает синтезировать гормон тиреоглобулин.

Фото узи плода на 5 неделе беременности

Что происходит с будущей мамой?

Беременность на пятой неделе характеризуется появлением головных болей, повышенным мочеиспусканием, слабостью и сонливостью, снижением аппетита, тошнотой и рвотой, появляется тяга к солёненькому. Хотя большинство женщин данные симптомы не замечают и не обращают на это внимания.

Пятая неделя беременности почти со 100% точностью подтверждается экспресс тестами на беременность, поэтому если вы все-то еще испытываете сомнения, то бегом в аптеку и покупайте тест.

Рекомендации для мамы

  • Отказаться от всех пищевых добавок и особенно захарозаменителей;
  • Посетить врачей, если Вы этого еще не сделали (перед походом к врачу следует вспомнить точную дату последних месячных);
  • Соберите анамнез у будущего папы, своих родителей и родителей мужа о том были ли у них краснуха, ревматизм, скарлатина, хронические заболевания;
  • Если у Вас появились перечисленные ранее симптомы (тошнота, рвота, слабость и др.), то крепитесь, к 12 неделе они должны исчезнуть. Если признаки раннего токсикоза нарастают и мучают Вас, то необходима консультация врача, но ни в коем случае не употребляйте лекарственные средства самостоятельно;
  • Помните, что сейчас у Вас идет первый триместр беременности, а он очень коварен ранними выкидышами, поэтому берегите свое здоровье. Избегайте переохлаждения и перегревания;
  • Соблюдайте режим труда и отдыха;
  • Правильно питайтесь и принимайте мультивитамины для беременных;
  • Отказ от алкоголя и табакокурения. На этой неделе у плода начинается формирование гонобластов (из них сформируются сперматозоиды или яйцеклетки). Вы же не хотите, чтобы его дети имели тягу к алкоголю или табаку? Ученые давно доказали, что алкоголизм передается по наследству, а курение вызывает извращение структуры ДНК и ведет к уродствам будущего потомства.

Первый триместр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Второй триместр: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Третий триместр: 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 5 Неделя беременности