LadyVu.com

37 Недель беременности – вес плода

37 недель беременности вес плода

На сроке 37 недель беременности ребенок уже готов к появлению на свет, и будущая мама может ожидать скорого начала родов. В этот период лучше отказаться от длительных поездок. Также уже пора приготовить все необходимые вещи в роддом. А как же развивается ваш малыш на этом сроке?

Малыш на 37 неделе беременности

Ребенок уже считается доношенным, однако его организм все еще продолжает развиваться. В этот период укрепляется нервная система малыша, легкие активно вырабатывают сурфактант – активное вещество, препятствующее слипанию альвеол и воспалению легких. Достаточное количество сурфактанта позволит ребенку свободно дышать кислородом после рождения.

Пищеварительная система малыша уже сформировалась и может переваривать пищу. Благодаря тому, что кишечник и слизистая оболочка желудка уже покрыта ворсинчатым эпителием, способствующим впитыванию питательных веществ, организм ребенка может усваивать витамины и микроэлементы. Плод на 37 неделе беременности способен удерживать и сохранять тепло своего тела.

В этот период надпочечники плода увеличиваются и начинают активно вырабатывать гормон, способствующий нормальной адаптации малышка к внешнему миру и снижающий проявления стресса. Нервная система развивается и образует оболочку вокруг нервных окончаний, выполняющую защитную функцию.

Тело плода в 37 недель начинает покрываться первородной смазкой, которая защищает кожу ребенка. На голове малыша уже появился волосяной покров длиной до 3-4 см. Однако у некоторых детей волосы на голове при рождении могут и отсутствовать, это является нормой.

37 недель беременности - вес плода

На сроке беременности 37 недель вес ребенка растет в связи с постоянным увеличением жировой ткани. В сутки малыш набирает около 30 г веса. Общий вес достигает 2,5-3 кг, а в некоторых случаях и 3,5 кг. Мальчики, как правило, по весу рождаются больше девочек. Также при вторых родах, по сравнению с первыми, вес плода больше. Большие размеры плода (более 4 кг) могут являться показаниями к кесареву сечению, однако это зависит еще и от других факторов (состояние здоровья мамы и других).

ребенок на 37 неделе беременности

УЗИ на 37 неделе беременности

Окончательная дата родов ставится на последнем УЗИ, которое, как правило, проводится в 33-34 недели. Но иногда врач может назначить еще одно исследование для уточнения размеров плода и его положения в полости матки. Нормальным считается головное предлежание, но бывает, что ребеночек располагается ножками или ягодицами вниз. Такое предлежание во многих случаях является показанием к оперативному родоразрешению. Шевеления плода на 37 неделе беременности уже не так активны. Поэтому, если вам не определили пол ребенка на прошлых УЗИ, сейчас это уже не представляется возможным.

Видео: Беременность 37 недель

Видео: 37 неделя беременности + животик и новогоднее настроение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 37 Недель беременности – вес плода