LadyVu.com

Плацентарный полип после медаборта

плацентарный полип после медаборта

Плацентарный полип является одним из многочисленных осложнений, с которым может столкнуться женщина после медаборта, выкидыша, замершей беременности или родов.

Причиной образования плацентарного полипа после аборта, причем как после хирургического, так и медикаментозного, служат остатки плацентарной ткани, которые сохранили питание и подверглись фиброзированию.

Диагностика и симптомы

Так как плацентарный полип относится к числу поздних осложнений после аборта, соответственно, характерная симптоматика в виде кровянистых выделений из половых путей проявляется не сразу, а примерно через 1-3 недели после выскабливания. В основном пациентки, столкнувшиеся с данной проблемой, отмечают длительные кровянистые выделение, которые исчезают, а затем появляются вновь. Иногда спустя некоторое время возникают сильные маточные кровотечения, боли внизу живота, а также другие симптомы, характерные общей интоксикации организма. Такое состояние связано с инфицированием матки и придатков, которое произошло в результате образования полипа.

Как правило, диагностировать плацентарный полип можно с помощью гистероскопии или ультразвукового исследования.

Плацентарный полип после медаборта – лечение

Независимо от причины, спровоцировавшей появление полипа (роды, медикаментозный или медицинский аборт, выкидыш, замершая беременность), данное образование требует хирургического лечения путем выскабливания или вакуум-аспирации. После удаления полипа проводят антибактериальную и противоанемическую терапию. Также по правилам, следует провести гистологическое исследование, чтоб определить строение полипа.

Шансы на сохранение репродуктивной функции значительно увеличиваются, если диагностику и лечение полипа произвести как можно раньше.

Видео: Небольшой полип толстой кишки. Удаление. Череповец

Видео: Женщин должны предупреждать о побочных эффектах медикаментозного аборта

Видео: Крупный полип ДПК

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плацентарный полип после медаборта