LadyVu.com

Предвестники вторых родов

предвестники вторых родов

Женщины, которые ждут второго ребенка, по праву считают себя более опытными, чем первородящие. Однако при всей их уверенности в себе и знании предстоящего, их также интересуют предвестники вторых родов, которые ожидаются с таким же волнением и нетерпением, как и у всех остальных.

На самом деле независимо от того, первого или второго малыша ожидает мамочка, симптомы приближающегося родоразрешения могут равноценно проявиться за пару часов или за несколько дней до самого акта. Именно поэтому стоит вспомнить, каковы настоящие предвестники родов при второй беременности, что позволит быть во всеоружии.

Как готовится и изменяется организм?

Периодически будущая мать начинает испытывать нерегулярные, слабые и безболезненные сокращения мышц матки. Это явление называется ложными схватками, которые никак не влияют на процесс сглаживания и раскрытия маточной шейки. Если же такие сокращения приобрели болезненный характер и стали причиной каких-либо неудобств, женщине стоит обратиться к своему гинекологу для устранения или подтверждения преждевременного появления ребенка на свет. Перед приближающими родами рекомендуется использование бандажа или частый отдых, что поможет справиться с болями в пояснице и лонном сочленении.

Главные предвестники родов при второй беременности

  1. Отхождение пробки из слизи, которое может случиться как в процессе самих родов, так и за пару недель до их начала. У женщин, рожающих повторно, это явление может произойти несколько раньше, поскольку после предшествующих родов маточная шейка остается немного открытой и более эластичной.
  2. Опускание живота также принято считать косвенным предвестником скорых родов, хотя в некоторых случаях такого явления не наблюдается и вовсе. Женщина может начать замечать, что ей стало легче дышать, есть, комфортнее спать и передвигаться. Это объясняется опусканием ребенка в нижний отдел таза.
  3. У повторнородящих наблюдается постепенное сглаживание и укорачивание шейки матки, которое может начаться всего за пару-тройку часов до самого ответственного момента.
  4. Рвота и расстройство желудка может начаться как у мам-новичков, так и у их более опытных соратниц. Крайне важно не спутать данные симптомы с обычным отравлением или диареей из-за плохих продуктов.
  5. Поскольку перед родами спадает отечность, вес женщины может снизиться на пару килограмм, что происходит за 1-2 суток до родов.
  6. Ребенок, находящийся в утробе, снижает активность своих движений, что дает матери возможность подготовить все к его появлению на свет, и проявить все свои хозяйские таланты.

Отличие родов повторнородящих

Регулярные схватки, как предвестники вторых родов, должны начинаться с интервалами примерно в 20 мин. И длиться всего пару секунд, не принося с собой ощущения боли или дискомфорта. Именно в этот период происходит сглаживание и укорачивание маточной шейки. Настоящие же схватки будут нарастать, и когда их длительность составит 1 минуту, а промежутки между ними будут равняться пяти минутам, женщине необходимо направиться в родильное отделение.

предвестники родов вторая беременность

Также основным предвестником скорых родов, который является одинаковым как для первородящих, так для мамочек в квадрате, является отхождение амниотической жидкости. Обычно она полностью изливается в момент полного раскрытия маточной шейки. Но нередки случаи подтекания или преждевременного излития околоплодных вод, что является неблагоприятным фактором для малыша.

Согласно мнению многих женщин, вторые роды протекают намного стремительнее, чем первые. Однако это не является правилом, поскольку не нужно упускать из виду неповторимость каждого организма.

Видео: MAMATAG: Мои вторые РОДЫ

Видео: Роды. Как легко родить Подборка видео

Видео: Послеродовый период. Женщина после родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Предвестники вторых родов