LadyVu.com

Предвестники родов у повторнородящих

Женщины, рожающие не в первый раз, чувствуют себя намного увереннее, так как им уже известно, что означают их ощущения, знают, когда пришла пора обратиться к вручу и т.п. Но в то же время не секрет, что вторые и последующие роды могут начаться несколько раньше срока, поэтому повторнородящим женщинам следует обращать особое внимание на все признаки приближающихся родов, чтобы попасть в роддом к сроку.

Несмотря на распространенное заблуждение, предвестники родов у повторнородящих, как, впрочем, и у рожающих впервые, еще не означают, что женщина родит в ближайшие часы либо даже сутки. Это абсолютно не повод для паники, и даже не сигнал к тому, что пора ехать в роддом.

Предвестники родов у повторнородящих женщин обязывают их лишь внимательнее относиться к своему состоянию, прислушиваться к своим ощущениям, возможно, предупредить ближайших родственников о том, что им следует быть начеку: ведь кому-то из них придется взять на себя заботу о старшем ребенке, а кому-то сопровождать беременную в роддом, когда придет время.

Самые ранние предвестники родов у повторнородящих женщин:

  • Уменьшение веса беременной. Если женщина исправно посещает женскую консультацию, за 2-3 недели до родов график ее взвешиваний покажет, что она перестала прибавлять в весе, а то и несколько похудела. Нормальной считается потеря веса до двух килограмм. Это естественная реакция организма, который пытается облегчить себе процесс предстоящих родов;
  • Перепады настроения. На женщину то накатывает бесконечная усталость, желание поскорее уже родить, то вдруг начинаются «приступы» необъяснимой бодрости, желания все убрать и подготовить дом к появлению малыша. Такое поведение имеет вполне научное объяснение: в организме перед родами проходят определенные нейроэндокринные процессы, провоцирующие подобные перепады.

Указанные предвестники родов у повторнородящих могут и не заострить на себе внимания самой беременной, ведь настроение при беременности и так было подвержено частым сменам, а вес на последних 2-3 неделях будущая мамочка может уже и не контролировать.

Предвестники родов у повторнородящих, появляющиеся за 5-7 дней до родов:

  • Перемещение плода в низ живота. Это заметно даже по внешнему виду женщины: живот становится намного ниже, что свидетельствует о скором появлении малыша на свет;
  • Облегчение дыхания. На разных сроках, зависимо от размеров живота, беременные отмечают трудности с дыханием. Связано это с тем, что растущий плод оказывает давление на диафрагму. А когда за несколько дней до родов плод опускается вниз – органы дыхания снова способны функционировать в своем обычном режиме;
  • Боли в пояснице. Связаны они не только с опущением ребенка вниз, но и с тем, что кости готовятся к родам;
  • Частое посещение туалета. Причем как по-маленькому, что связано с увеличивающимся давлением на мочевой пузырь, так и по-большому, вследствие выделения организмом гормона родов.

Перечисленные предвестники родов у повторнородящих должны побудить беременную быть постоянно начеку, быть готовой в любое время отправиться в роддом. Лучше всего, если на этот момент все вещи и документы будут уже собраны.

Когда необходимо ехать в роддом повторнородящим?

Возможно, при первой беременности вы могли и не обратить на подобные явления особого внимания. Но теперь, уже имея некий опыт, стоит быть готовой к тому, чтобы при появлении следующих признаков сразу же отправиться в роддом, так как вторые и последующие роды довольно часто бывают стремительными.

  • Пробка. Момент ее отхождения колеблется от нескольких дней до нескольких часов перед началом родов. Однако повторнородящей женщине лучше ориентироваться на меньший срок и не откладывать поездку в роддом. Отхождение слизистой пробки связано с открытием шейки матки – вернейшим признаком начавшихся родов. Чем больший вес будущего ребенка, тем больше шансов у беременной заметить процесс отхождения пробки. Хотя нередки случаи, когда она выходит, например, при посещении туалета и этот факт остается абсолютно незамеченным;
  • Неравномерные движения плода. Если раньше женщина уже могла определить режим дня своего малыша – когда он спит, а когда гуляет – то примерно за сутки до родов подобный порядок нарушается. Ребенок может либо постоянно активно двигаться, либо на долгое время затихать, пробуя ритм, подходящий для рождения;
  • Потеря аппетита. Это своеобразная защитная реакция организма, который готовится к родам. Такое явление вполне нормально и беременной не стоит заставлять себя принимать пищу через силу;
  • Боли внизу живота. Подобные предвестники родов у повторнородящих вызывают более адекватную реакцию, чем у рожающих впервые. Связано это с тем, что уже рожавшая женщина осознает, что эти боли свидетельствуют о начале родовой деятельности, в то время, как рожающие впервые начинают паниковать, что с ними или с ребенком происходит что-то неправильное;
  • Отхождение околоплодных вод. У женщин, рожающих не впервые, воды могут отойти еще до появления схваток. Это может быть как незначительное подтекание, так и резкое, полное вытекание околоплодной жидкости. Лучше всего, если к этому моменту женщина уже будет в роддоме, в противном же случае туда следует ехать немедленно!
  • Схватки. Повторно рожающей женщине достаточно легко отличить настоящие схватки от ложных. Так что она и паниковать зря не будет, но и оттягивать момент отъезда в роддом тоже. Особенно стоит поспешить, если схватки сопровождаются коричневатыми выделениями из родовых путей.

Еще раз стоит обратить внимание: предвестники родов приведены не для того, чтобы беременная либо ее родственники при их появлении начали паниковать. Их нужно знать и уметь распознавать для того, чтобы понять, что ребенок уже готов появиться на свет, и гораздо безопаснее для него будет, если это произойдет в роддоме, нежели в машине «Скорой помощи» либо вообще дома.

Видео: Предвестники родов.

Видео: Предвестники родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Предвестники родов у повторнородящих