LadyVu.com

Подготовка шейки матки к родам

подготовка шейки матки к родам

От успешной подготовки организма к родам зависит весь процесс родов: пройдет он быстро и менее болезненно или же серьезно измучает маму. И немаловажную роль в этом играет уровень готовности шейки матки к родам.

Шейка матки может иметь 3 степени зрелости:

  • незрелая;
  • недостаточно зрелая;
  • зрелая.

За подготовку шейки матки отвечают простогландины. В случае недостаточной выработки простогландинов в организме, шейка матки не достигнет к началу родов стадии зрелости. Вследствие чего роды могут протекать не очень благоприятно (медленное раскрытие, сильные болевые ощущения). Идеальное состояние – мягкая шейка матки перед родами. Но не во время беременности, иначе произойдет преждевременное раскрытие шейки матки, которое должно случится только перед родами.

Врач, который наблюдает роженицу на протяжении всего периода беременности, следит за состоянием шейки матки. В том случае, если за 2-4 недели пред родами, матка остается незрелой, гинеколог может назначить соответствующие лекарства и процедуры.

Подготовка шейки матки к родам может проходить несколькими путями. Все эти мероприятия стоит проводить строго под наблюдением врача:

Медикаментозно

  • назначают спазмолитические препараты, которые расслабляют мышцы, например, папаверин, или но-шпа;
  • простогландины вводят в цервикальный канал, что способствует более быстрому созреванию шейки матки (как правило, это очень дорогие препараты, и применяются они только в платных клиниках);
  • введение ламинарий в шейку матки, также проводится в стационаре.

Физическая стимуляция:

  • иглоукалывание;
  • массаж матки;
  • стимуляция сосков.

Отлично зарекомендовало себя в подготовке шейки к родам масло вечерней примулы. С 36 недели советуют принимать не больше 1 капсулы в сутки, а с 38 недели беременности по 2 капсулы.

Одним из самых доступных источников простогландинов является мужская семенная жидкость. Поэтому, если нет противопоказаний, на последних неделях очень полезно заниматься сексом без презерватива.

Подготовка промежности к родам

Для того чтобы избежать разрывов, необходимо подготовить промежность к родам. Промежность, по которой будет двигаться ребенок, представляет собой мышечную ткань. От эластичности этой ткани и зависит, как будут протекать роды. Для этого существует ряд приемов, которые значительно улучшают эластичность мышц промежности.

Приведем несколько из них:

  • массаж с использованием масла- отлично подойдет оливковое или льняное масло, в котором можно настоять траву зверобоя – аккуратно наносить на всю область промежности и массировать;
  • включить в рацион рыбий жир и сырое растительное масло;
  • за два месяца до родов исключить мясные продукты;
  • своевременное лечение инфекций – любая из них, даже молочница, значительно повышает риск разрывов, так как ткани под влиянием инфекций становятся рыхлые и теряют эластичность.

Физическая подготовка к родам

Беременность и роды требую от женщины больших физических затрат. Все врачи в один голос говорят, чтобы будущая мамочка много гуляла, дышала свежим воздухом, уделяла внимание физической подготовке к родам. Исключение – лишь женщины, у которых стоит угроза выкидыша.

Физическая активность улучшает кровообращение беременной, повышает физическую выносливость, развивает дыхательный аппарат, препятствует появлению таких неприятных признаков, как лишний вес, боли в спине, варикоз, запоры и др. Безусловно, пойдут на пользу специальные упражнения для подготовки к родам.

Лучший результат будет тогда, когда беременная будет Физическая подготовка к родамрегулярно посещать занятия по подготовке к родам. На таких занятиях, под присмотром тренера вы освоите дыхательные техники, которые помогут справиться с болью во время схваток, а также правильное дыхание во время потуг способствует более быстрому исходу родов без разрывов. Занимаясь в группе, женщина меньше дает себе поблажек и более ответственно подходит к занятиям. Постоянства гораздо сложнее достичь в домашних условиях, где большие искушения полежать на диване и посмотреть телевизор.

Своевременная подготовка к родам позволит женщине не растеряться во время сильных схваток и потуг, а собраться, успокоиться и помочь своему ребенку поскорее появиться на свет.

Видео: Упражнение для подготовки к родам

Видео: ГОТОВИМСЯ К ЛЕГКИМ РОДАМ: Поведение, дыхание, раскрытие шейки матки

Видео: Подготовка к родам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка шейки матки к родам