LadyVu.com

Резус-конфликт при беременности - последствия для ребенка

резус конфликт при беременности последствия для ребенкаКак известно, такого рода патологическое состояния, как резус-конфликт, возникший при беременности, может иметь негативные последствия для ребенка. Необходимо отметить, что такое нарушение наблюдается лишь в том случае, если мама имеет резус-отрицательную кровь, а отец малыша – резус-положительную. Вероятность в такой ситуации наступления резус-конфликта матери и плода составляет порядка 75%. Давайте подробнее рассмотрим основные последствия резус-конфликта матери и ребенка, и расскажем, что у новорожденного в таком случае может развиться.

Что подразумевают под определением «резус-конфликт» в медицине и что при этом происходит?

Согласно физиологических особенностей беременности, в определенный период развития плода формируется так называемый плацентарный кровоток. Именно через него и возможно проникновении эритроцитов от будущего малыша с положительным резус-фактором, резус-отрицательной маме. В итоге в организме беременной активно начинают вырабатываться антитела, которые призваны уничтожить клетки крови малыша, т.к. для мамы они чужеродные.

В результате у плода повышается концентрация билирубина, что может негативно сказаться на его мозговой деятельности. В тоже время наблюдается увеличение печени и селезенки (гепатолиенарный синдром), т.к. данные органы начинают работать с большей нагрузкой, пытаясь компенсировать недостаток эритроцитов, уничтоженных иммунной системой матери.

Каковы последствия для ребенка резус-конфликта, наступившего при беременности?

При подобного рода нарушении в организме малыша отмечается увеличение объема жидкости. Это отражается на работе практически всех его органов и систем. В большинстве случаев после появления малыша на свет антитела, попавшие в организм от матери, продолжают функционировать, что только усугубляет положение. резус конфликт при беременности последствияВ результате развивается такое нарушение, как гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН).

При таком нарушении развиваются обширные отеки тканей малыша. При этом нередко может происходить, так называемое пропотевание жидкости в брюшную полость, а также полость вокруг сердца и легких. Такое нарушение является самым распространенным из последствий резус-конфликта для здоровья ребенка после его рождения.

Стоит отметить, что зачастую резус-конфликт заканчивается тем, что малыш погибает еще внутри материнской утробы, т.е. беременность заканчивается самопроизвольным абортом на очень малом сроке.

Видео: Можно ли кормить маме с резус-отрицательной группой крови резус-положительного ребенка

Видео: Елена Малышева. Резус-конфликт при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Резус-конфликт при беременности - последствия для ребенка