LadyVu.com

Роды на 32 неделе беременности

роды на 32 неделе беременностиЛюбая женщина, ожидающая скорого появления малыша на свет, считает время до того момента, когда она его впервые увидит. Как известно, продолжительность гестационного периода составляет 40 недель. Но далеко не всегда плод покидает материнский организм на таком сроке. Довольно часто отмечаются, так называемые преждевременные роды, которые происходят раньше 37 недели гестации. Давайте подробнее рассмотрим такое явление и расскажем о том, какие риски могут отмечаться при родах в 32 недели беременности.

Из-за чего малыш рождается ранее положенного срока?

На самом деле причин, обуславливающих раннее появление на свет ребенка, довольно много. Однако, в большинстве случаев, преждевременные роды объясняются наличием следующих нарушений:

  • мало- или, напротив, - многоводие;
  • повышенная масса тела у беременной;
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • развитие гипоксии плода-
  • травмы живота;
  • генетические нарушения;
  • резус-конфликт-
  • физические нагрузки.

Чем могут обернуться преждевременные роды на 32 неделе?

Стоит отметить, что в большинстве случаев удается выходить полноценного и практически здорового ребенка. Однако без осложнений обходится редко.

В первую очередь, необходимо отметить относительную незрелость дыхательной системы ребенка. Сурфактант, который предотвращает спадание альвеол в легких и просто необходим для дыхания, начинает синтезироваться еще на 20-24 неделе развития плода. Но при этом, полное созревание данной системы отмечается только к 36 неделям.

Именно поэтому роды на 32 неделе беременности не обходятся без нарушения, так называемого вентиляционно-перфузионного соотношения в легких. Это явление приводит к такому осложнению, как гипоксия, гиперкапния (повышение уровня СО2 в крови), метаболически-респираторный ацидоз (снижение рН крови). В такой ситуации ребенок нуждается в неотложной помощи с проведением искусственной вентиляции легких.

К менее опасным последствиям родов в 32 недели можно отнести снижение активности иммунной системы, роды в 32 неделичто чревато присоединением вирусных и инфекционных заболеваний, малый вес ребенка (обычно 1800-2000 г). В основном же системы и органы малыша готовы к нормальному функционированию.

Отдельно необходимо сказать о последствиях преждевременных родов на 32 неделе беременности, которые могут возникать у самой женщины. В первую очередь, в подобных ситуациях повышается риск развития внутриматочного кровотечения. В то же время нельзя полностью исключать инфицирование репродуктивной системы. Учитывая данные факторы, как правило, женщина находится не менее 10 дней в послеродовом отделении под наблюдением врачей.

Видео: рожает в 32 недели Предоставление на дому рождения 2016 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Роды на 32 неделе беременности