LadyVu.com

Сахар в моче при беременности

сахар в моче при беременностиВо время беременности на женский организм воздействует огромное количество факторов, позволяющих женщине приспособиться к такому важному и новому состоянию. Все внутренние органы испытывают огромную нагрузку, так как теперь нужно поддерживать жизнедеятельность уже не одного, а двух организмов. Иногда появляется сахар в моче при беременности. Если его уровень превышен, следует обратить на это особое внимание. Давайте разберемся, какой показатель сахара в крови является нормой при беременности.

Норма сахара у беременной женщины

Важно знать, что в норме глюкозы в урине будущей мамочки быть не должно. Если он обнаружен, то врачи, как правило, назначают дополнительные анализы, ведь единичное выявление глюкозы не должно быть поводом для паники, и тем более, основанием для постановки диагноза «сахарный диабет». Кроме того, зачастую незначительное повышение данного показателя может расцениваться как нормальное явление для рассматриваемого периода.

Последствия повышенного сахара при беременности

Если по результатам исследования обнаруживается высокий уровень сахара при беременности, необходимо провести многочисленные повторные анализы, а также обратить внимание на сопутствующие симптомы, такие как:

  • постоянная усталость;
  • сонливость;
  • постоянная жажда;
  • изменение веса;
  • повышение аппетита.

Повышенный сахар в моче у беременных при наличии данных симптомов может свидетельствовать о так называемом «диабете беременных». Причиной данного состояния является повышенная нагрузка на поджелудочную железу, вырабатывающую инсулин. Уровень глюкозы нормализуется через 2-6 недель после рождения малыша, но если он остается таким же, как и при вынашивании ребенка, ставится диагноз «сахарный диабет».

Низкий сахар у беременных в урине не является показателем, высокий сахар при беременноститак как уровень глюкозы при вынашивании ребенка должен быть нулевым.

Как сдавать анализ на сахар при беременности?

Для того чтобы определить, имеется ли глюкоза в урине у будущей мамы, важно накануне воздержаться от употребления в пищу сладкого, алкоголя, а также от физических и эмоциональных нагрузок. Материал следует собирать рано утром после обязательного гигиенического туалета (сразу всю порцию, которая после сбора перемешивается и переливается в специальный контейнер объемом 50 мл). Собранную мочу нельзя хранить. Ее нужно доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.

Видео: Ацетон в моче - Доктор Комаровский

Видео: Елена Малышева. Расшифровка анализа мочи

Видео: Почему бывает глюкозурия (сахар в моче) при сахарном диабете?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сахар в моче при беременности