LadyVu.com

Глюкозотолерантный тест при беременности

глюкозотолерантный тест при беременностиЗа время вынашивания малыша будущей мамочке приходится сдавать множество анализов. Одни ей очень знакомы, а при получении направления на другие возникает множество вопросов. Последнее время практически во всех поликлиниках при беременности женщинам рекомендуют сдавать глюкозотолерантный тест, или как указывают в направлении, - ГТТ.

Зачем сдать глюкозотолерантный тест?

ГТТ, или «Сахарная нагрузка» позволяет определить врачам, насколько хорошо усваивается глюкоза в организме будущей роженицы, и нет ли патологии в этом процессе. Дело в том, что организм женщины по мере развития беременности должен вырабатывать большее количество инсулина, для того чтобы успешно осуществлять регулировку уровня сахара в крови. Примерно в 14% случаев этого не происходит и уровень глюкозы повышается, что не только негативно сказывается на развитии плода, но и на здоровье самой беременной. Такое состояние называется «гестационным диабетом» и если вовремя не предпринять соответствующих мер, то он может перерасти в диабет второго типа.

Кому нужно сдавать ГТТ?

В настоящее время медиками определена группа риска тех женщин, когда глюкозотолерантный тест при беременности обязателен, а попали ли вы в это число, можно понять по приведенному ниже списку.

Анализ ГТТ назначается в обязательном порядке если:

  • кто-то из близких родственников будущей роженицы страдает сахарным диабетом;
  • есть подозрение на вынашивание крупного плода или предыдущая беременность окончилась родами ребенка весом более 4,5 кг;
  • в анализе мочи или крови был обнаружен сахар;
  • в предыдущей беременности развивался «гестационный диабет»;
  • есть избыточный вес, когда показатель индекса массы тела превышает 30.

Как подготовиться к анализу?

Если так случилось, что вам выдали направление на глюкозотолерантный тест во время беременности, то раньше времени паниковать не стоит. Врачами давно доказано, что это один из самых «капризных» анализов, где даже небольшие волнения накануне могут показать «ложноположительный» результат. Кроме этого, при подготовке к глюкозотолерантному тесту при беременности вводятся жесткие ограничения в еде: пищу нельзя принимать за 8-12 часов до начала анализа. Из напитков можно пить только негазированную воду, но не позднее, чем за 2 часа до сдачи крови на нее тоже налагается запрет.

Как сдавать глюкозотолерантный тест при беременности?

ГТТ представляет собой забор венозной крови утром натощак. Проводится пероральный глюкозотолерантный тест при беременности следующими этапами:

  1. Взятие венозной крови и измерение уровня глюкозы в крови.

    Если при этом лаборант обнаружит высокое содержание глюкозы: 5,1 ммоль/л и выше, то будущей роженице ставится диагноз «гестационный диабет» и тест на этом заканчивается. Если этого не случилось, то переходят ко второму этапу.

  2. Употребление беременной раствора глюкозы.

    В течение пяти минут с момента забора крови будущей мамочке необходимо выпить раствор глюкозы, который ей предложат в лаборатории. Не стоит пугаться, если его вкус вам покажется слишком приторным и неприятным. Чтобы избежать рвотного рефлекса стоит запастись лимоном для того, чтобы выдавить в раствор сок этого фрукта. Ведь, как показывает практика, в таком виде пить его становится значительно проще.

  3. Забор венозной крови через 1 и 2 часа после употребления раствора.

    Для того чтобы правильно оценить уровень глюкозы в крови ее забор производится через 1 час после употребления раствора и через 2 часа. Если у будущей мамочки нет «гестационного диабета», то показатели будут снижаться.

Норма показателей при глюкозотолерантном тесте во время беременности следующая:

  • менее 5,1 ммоль/л при заборе крови натощак;
  • глюкозотолерантный тест при беременности нормаменее 10 ммоль/л через 1 час после употребления раствора глюкозы;
  • менее 8,5 ммоль/л через 2 часа.

И напоследок хочется обратить внимание на то, что некоторые будущие мамочки отказываются от этого теста, считая его излишним. Однако стоит заметить, что гестационный диабет - весьма непростое заболевание, которое может вплоть до родов ничем существенным себя не выдавать. Не стоит им пренебрегать, ведь если у вас его выявят, то будет назначено специальное лечение и постоянный контроль со стороны врача, а это очень важно, т.к. позволит вам выносить своего кроху до положенного срока.

Видео: Глюкозотолерантный тест

Видео: Тест толерантности к глюкозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глюкозотолерантный тест при беременности