LadyVu.com

Длина шейки матки

длина шейки матки

В период вынашивания ребенка большое значение придается длине шейки матки. Ведь именно этот показатель в полной мере характеризует биологическую подготовленность путей появления ребенка на свет к самому процессу родоразрешения. Такую готовность определяют по двум показателям, а именно: зрелость маточной шейки и ее критерии.

Норма длины шейки матки перед родами приблизительно на 38 или 39 неделе должна колебаться в интервале 1,5-2 см и постоянно укорачиваться. К 40-й неделе она уже будет составлять не более половины предыдущего значения.

Данные того, какова длина шейки матки на определенном сроке вынашивания? напрямую зависят от определенного перечня факторов, а именно:

  • возраст женщины;
  • масса тела;
  • срок беременности;
  • общее состояние здоровья и так далее.

Именно от того, насколько длина маточной шейки соответствует норме, зависит принятие решения о способе родоразрешения. Если показатель склоняется к неудовлетворительному значению, то шансы на кесарево сечение значительно возрастают. Такое явление может быть спровоцировано нарушением роста матки с самого начала вынашивания.

Сама консистенция маточной шейки обязана быть мягкой, и предусматривается ее расположение прямо по центру влагалища. Существует определенное количество женщин, у которых наблюдается постоянная незрелость шейки матки, что может быть следствием гормонального дисбаланса в организме, постоянных выкидышей, бесплодия или перенесенных операций по гинекологии.

Общая длина влагалища до шейки матки составляет 8-10 сантиметров, однако не нужно упускать из внимания индивидуальность строения женского организма. Этот орган способен несколько растягиваться и адаптироваться под размеры полового органа партнера. Этому способствует мышечная структура влагалища и тогда его длина может достигать 15 см.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Длина шейки матки