LadyVu.com

Поздний гестоз

поздний гестоз

Обычно гестоз возникает на поздних сроках беременности и чаще ему присваивают название «токсикоз». Поздний гестоз появляется у 7-16 процентов беременных, поэтому врачи тщательно осматривают женщин при каждом плановом визите.

Причины позднего гестоза

Существует несколько теорий, объясняющих причины развития позднего гестоза у беременных:

  1. Кортикивисцеральная - возникновение гестоза происходит в организме беременных как невроз, в результате которого нарушаются физиологические взаимоотношения коры и подкорковых элементов головного мозга.
  2. Эндокринная - объясняет появление гестоза в результате изменений функций эндокринных органов.
  3. Иммунологическая - являет собой предположения об изменении сосудов, органов и тканей из-за неадекватной реакции иммунитета беременной на тканевые антигены плода, в результате чего появляются признаки позднего гестоза.
  4. Генетическая - подтверждается статистикой о наследственном появлении признаков позднего гестоза.
  5. Плацентарная - основана на отсутствии изменений, необходимых для питания матки при беременности.

Признаки гестоза на поздних сроках

Поздний гестоз при беременности проявляется следующими симптомами:

  • в моче обнаруживается белок, что свидетельствует о нарушении работы почек;
  • мочеиспускание учащается или становится скудным;
  • повышается артериальное давление;
  • возникают судороги, могут отказать почки.

Осложнения позднего гестоза

Гестоз на поздних сроках может вызвать преэкламсию, для которой характерными симптомами являются отеки конечностей, появление белка в моче, гипертоническая болезнь и рефлекторные изменения. Также в данном случае могут появляться частые головные боли, тошнота и рвота, боль в правом подреберье.

Также при гестозе может появиться экламсия, проявляющаяся отдельными судорогами, серией судорожных припадков, а также комой разной продолжительности.профилактика поздних гестозов Поэтому если у беременной проявляется поздний гестоз, то лечение заболевания стоит осуществлять незамедлительно.

Профилактика поздних гестозов

Для того чтобы избежать появления гестоза на позднем сроке беременности, необходимо придерживаться диеты и не употреблять в пищу острых, соленых, жареных, консервированных, мучных и сладких продуктов. Суточная норма употребления жидкости должна составлять не более 1,5 литра. Эффективными для профилактики гестоза являются прогулки на свежем воздухе, преимущественно в вечернее время.

Видео: Токсикоз во время беременности. Часть 1 из 4

Видео: Гестозы

Видео: акушерство поздние гестозы реферат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поздний гестоз