LadyVu.com

Непроходимость маточных труб - симптомы

непроходимость маточных труб симптомы

Непроходимость маточных труб – проблема, о которой не понаслышке знает большинство пар, безуспешно пытающихся зачать ребенка. Долгое время женщина даже не подозревает, что у нее непроходимость маточных труб, ведь никаких признаков и симптомов это заболевание не имеет, и узнает об этом диагнозе только тогда, когда налицо последствия – бесплодие или внематочная беременность. Женщина должна помнить, что пренебрежительное отношение к своему здоровью, недолеченные инфекции, операции и стрессы могут стать причиной непроходимости маточных труб, поэтому очень важно регулярно посещать гинеколога.

Еще совсем недавно диагноз «непроходимость маточных труб» был для желающей забеременеть женщины приговором, ведь именно в маточных трубах и происходит процесс слияния сперматозоида и яйцеклетки, и по ним оплодотворенная яйцеклетка перемещается в матку. К счастью, наука не стоит на месте, и сегодня на вооружении медицины появились новейшие методики, которые даже и с таким диагнозом дают женщине шанс благополучно забеременеть, выносить и родить ребенка.

Причины непроходимости маточных труб

В зависимости от причин, ее вызывающих, можно выделить два вида непроходимости:

  1. Органическая непроходимость. Обусловлена она наличием различного рода преград на пути яйцеклетки – спаек из соединительной ткани в виде пленок, расположенных поперек трубы и закрывающих ее просвет. Возникают спайки после инфекционно-воспалительных процессов в яичниках и трубах, перенесенных операций и абортов.
  2. Функциональная непроходимость. В этом случае никаких нарушений в строении маточных труб нет, но функции их нарушены по причине гормональных сбоев или сильнейших стрессов. Под влиянием этих факторов слизи в трубе выделяется недостаточное количество, а реснички, покрывающие слизистую оболочку труб, теряют свою подвижность и в итоге яйцеклетка не может перемещаться.

Непроходимость маточных труб может быть полной (труба непроходима на всех участках) или частичной (непроходима какая-либо часть трубы).

Диагностика непроходимости маточных труб

Так как заболевание не имеет никаких внешних симптомов, другой возможности определить непроходимость маточных труб, кроме как проведение полного обследования организма у квалифицированного врача, нет.

Для того чтобы проверить маточные трубы на проходимость, необходимо провести ряд обследований и анализов:

  1. Сбор анамнеза. Врачу понадобится информация о наличии у женщины хронических заболеваний – мочеполовой и прочих систем организма (тонзиллит, аппендицит, колит, пиелонефрит), об особенностях течения послеродовых и послеоперационных периодов, частоте ведения половой жизни.
  2. Обследование на нарушения в эндокринной системе, наличие инфекционных и воспалительных заболеваний. Сюда входит мазок и посев со слизистой шейки матки, анализ крови на гормоны. В случае обнаружения воспалительного процесса или гормональных отклонений признаки непроходимости маточных трубназначается соответствующая терапия.
  3. УЗИ диагностика и рентгеноскопия органов малого таза. При необходимости возможно также проведение лапароскопии и эндоскопии.

Если в результате обследования выяснится, что непроходимость труб имеет функциональную природу, то хирургическое вмешательство для ее устранения не потребуется. Лечение такого вида непроходимости включает в себя психотерапию, медикаментозную терапию при помощи успокаивающих, снимающих спазмы и устраняющих нарушения гормонального фона, препаратов, а также физиотерапевтические методы лечения.

Видео: Признаки непроходимости маточных труб

Видео: Причины непроходимости маточных труб. Симптомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Непроходимость маточных труб - симптомы