LadyVu.com

Проходимость маточных труб

проходимость маточных труб

Для того чтобы определить возможные причины женского бесплодия, нередко назначается такая процедура, как определение проходимости маточных труб. Данное исследование может осуществляется несколькими методами.

Гистеросальпингография для проверки проходимости маточных труб

Гистеросальпингография - является основным способом проверки труб матки на проходимость. Принцип данного метода заключается в рентгенологическом обследовании органов, входящих в женскую репродуктивную систему. Целью является обследование маточных труб на проходимость, а также определение размеров и формы полости матки. При данном способе исследования в полость матки по трубам вводят специальное рентгенконтрастное вещество. При условии проходимости маточных труб на рентгеновском фотоснимке легко определяются очертания маточной полости и самих труб.

Данный способ проверки проходимости маточных труб может выполняться в различные сутки менструального цикла, по усмотрению врача. Процедуру выполняют на пустой желудок. Перед ее началом пациентке ставят очистительную клизму.

Последовательность процедуры исследования проходимости маточных труб при гистеросальпингографии следующая. С помощью тонкой и длинной канюли через трубы непосредственно в полость матки вводят вещество, которое видно только под лучами рентген-аппарата (рентгенконтрастное). Оно заполняет всю маточную полость, маточные трубы и полость малого таза. Путь, по которому протекает жидкость, отслеживается врачом с помощью аппарата УЗИ. Затем производят снимок с помощью рентген-аппарата. Данное вещество на снимке имеет чёрный цвет. Эта процедура сопровождается небольшими болевыми ощущениями, дискомфортом для женщины. После ее окончания возможно небольшое подкравливание.

Эхогистеросальпингография

Вторым способом исследования проходимости труб матки является эхогистеросальпингография. Это метод, в ходе которого используется аппарат ультразвуковой диагностики. Проводится исключительно в амбулаторных условиях, преимущественно в первые дни после завершения менструального цикла. Заключается в следующем. Полость матки наполняется раствором, объёмом не более 20 мл. Далее все проводят так же, как при гистеросальпингографии, только контролирующим аппаратом является УЗ-аппарат. При плохой проходимости маточных труб или же когда маточные трубы непроходимы, контрастное вещество практически не поступает в брюшную полость, а задерживается в одной или обеих трубах.

Восстановление проходимости маточных труб

На сегодняшний день существует 4 основных метода, использование которых позволяет восстановить проходимость маточных труб. Это:

  • фертилоскопия;
  • лапароскопия;
  • гидротубация;
  • реканализация.

Не так давно самой распространенной методикой лечения непроходимости маточных труб была гидротубация. Суть ее заключалась в том, что женщине на протяжении 10 дней подряд вводился раствор в полость матки. С его помощью, точнее с помощью им оказываемого давления, восстанавливали проходимость маточных труб. Данный метод среди врачей получил название продувка. Из-за болезненности данной процедуры многие клиники отказались от ее использования.

Фертилоскопия представляет собой исследование маточных труб и органов малого таза проводимое через задний свод влагалища. По своей сути это также лапароскопия, только проводится через влагалище.

обследование маточных труб на проходимость

Реканализация маточных труб является основным способом восстановления проходимости маточных труб. Применяется при лечении заболевания на начальных его стадиях. С помощью рентген-аппарата производится контроль за вводимым в полость матки тонким проводником, через который одновременно продвигают катетер с небольшим баллоном на конце. После того как врач заведет в устье трубы, начинают раздувать баллончик. Увеличиваясь в размерах, он приводит к тому, что просвет трубы расширяется. Проводник продвигают по трубе до тех пор, пока имеющиеся нарушения проходимости труб матки не будут устранены.


Видео: Лапароскопия в гинекологии. Красивое видео. Проходимость маточных труб.

Видео: Оценка проходимости маточных труб Медведев

Видео: Проходимость маточных труб идеальная!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Проходимость маточных труб