LadyVu.com

Узи мочевого пузыря

узи мочевого пузыря

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря выполняют для того, чтобы установить, в каком состоянии находится данный орган и обнаружить патологии в нем. Данная процедура занимает не более четверти часа, она абсолютно безвредна, но дает возможность оценить состоянии мочевого пузыря.

УЗИ представляет собой процесс сканирования мочевого пузыря акустическими волнами, которые распространяются при излучении ультразвука.

Показания к проведению УЗИ мочевого пузыря

Данный вид исследования применяют при:

  • различных заболеваниях мочевыводящих путей (пролапсе органов таза, цистите, недержании мочи);
  • травмах и повреждениях;
  • беременности по показаниям;
  • опухолях и кистах мочевого пузыря;
  • гематурии;
  • мочекаменной болезни;
  • аномалиях мочевого пузыря;
  • варикозном расширении вен мочевого пузыря.

Особых противопоказаний УЗИ мочевого пузыря не имеет, но, тем не менее, оно не проводится при наличии катетера, швов или открытых ран, поскольку может дать недостоверные результаты.

Как делается УЗИ мочевого пузыря?

Ультразвуковое исследование данного органа может проводится трансвагинальным, трансабдоминальным, рансректальным и трансуретральный способом.

  1. Чаще всего УЗИ мочевого пузыря делается трансабдоминально, то есть через брюшную стенку.
  2. Трансректальное исследование обычно делается при обследовании мужчин.
  3. УЗИ мочевого пузыря у женщин может выполняться трансвагинально, то есть через влагалище.
  4. Трансуретральное исследование заключается во введение датчика в полость уретры.

Трансректальное, трансвагинальное и трансуретральное УЗИ применяются в том случае, когда необходимо детализировать картину патологии мочевого пузыря, полученную обычным абдоминальным УЗИ.

Чтобы данные исследования оказались наиболее достоверными, мочевой пузырь пациента во время процедуры должен быть наполненным, для чего за полчаса до этого необходимо выпить около полутора литров воды. Процедура исследования мочевого пузыря при помощи ультразвука занимает не более 15 минут. При этом пациент занимает положение лежа на спине.

На живот пациенту наносится специальный гель и с помощью датчика производится сканирование мочевого пузыря.

У мужчин на УЗИ мочевого пузыря также исследуют предстательную железу для того, чтобы установить наличие или отсутствие простатита, процесса воспаления семенных пузырьков, рака предстательной железы, гиперплазии простаты.

Если УЗИ проводится у женщины, то, кроме осмотра мочевого пузыря внимание также уделяется яичников, матки для обнаружения патологических изменений в них.

Результаты УЗИ мочевого пузыря

По результатам исследования врач делает заключение о состоянии данного органа на основании данных об объеме остаточной мочи в мочевом пузыре, его вместимости, толщине его стенок, контурах этого органа и тканей, которые его окружают, дополнительных образованиях, запирательной функции мочевого пузыря.

В норме картина УЗИ мочевого пузыря выглядит, как эхографически неизмененный орган с четкими и ровными контурами, как делается узи мочевого пузырястенками толщиной не больше 2 мм и эхонегативным содержимым.

Расшифровка результатов УЗИ может показать, что:

  • есть камни в мочевом пузыре - в заключении указывается их количество, размер, форма и расположение;
  • имеет место воспаление данного органа, например цистит - на это указывает утолщение стенок мочевого пузыря;
  • в мочевом пузыре есть опухоль (доброкачественная или злокачественная) - на это указывает наличие новообразования, выдающегося наружу или выступающего в просвет мочевого пузыря.

Видео: УЗИ мочевого пузыря

Видео: Узи мочевого пузыря и простаты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи мочевого пузыря