LadyVu.com

Преждевременные роды - что это?

Закономерным окончанием любой беременности являются роды. Считается, что роды в срок должны происходить не ранее 38 недель и не позднее 42 недель. К этому периоду плод созревает, его внутренние органы готовы к работе вне утробы матери. Запускается процесс родов в тот момент, когда организм женщины чувствует готовность ребенка к появлению на свет. Но иногда роды начинаются раньше срока из-за наличия проблем либо со стороны матери, либо со стороны ребенка. Преждевременные роды опасны тем, что плод еще не готов к самостоятельной жизни. Поэтому доктора стараются предотвращать подобные ситуации, и продлевают беременность до желательного срока.

О преждевременных родах говорят в тех случаях, когда родовая деятельность наступает в срок от 22 до 37 недель беременности. При этом имеется несколько уточнений, так как есть большая разница между ребенком, рожденным в 23 недели или появившемся на свет в 36 недель беременности (хотя в обоих случаях речь идет о преждевременных родах).

  1. Роды произошли на сроке 22-28 недель. В таких случаях новорожденный имеет массу тела от 500 до 1000 гр. Если ребенок прожил более 7 дней, то тогда принято считать, что это очень ранние преждевременные роды. Если плод погиб во время родов или в течение первой недели, то тогда речь идет о позднем выкидыше (самопроизвольное прерывание беременности).
  2. Роды произошли на сроке 29-37 недель. Плод в этот период имеет вес примерно от 1000 до 2500 гр. Независимо от продолжительности жизни ребенка такие роды являются преждевременными, так как плод имеет достаточный вес, а его органы считаются способными к жизнедеятельности (при соответствующем лечении и при отсутствии аномалий развития).

В любом случае преждевременные роды являются неблагоприятным исходом беременности, так как ребенок рождается с низкой массой тела, и он не способен самостоятельно контролировать многие процессы жизнедеятельности. Преждевременные роды и их последствия предугадать невозможно. Отсутствие многих рефлексов, незрелость эндокринных органов и центральной нервной системы делают недоношенного малыша очень уязвимым. За такими детьми требуется длительный активный уход. И даже в таких случаях нет уверенности в том, что в будущем они будут полностью здоровы.

Причины преждевременных родов

В настоящее время частота преждевременных родов растет с каждым годом. Связано это с наличием проблем со здоровьем у женщин (как гинекологических, так и экстрагенитальных). Особую роль играют социально-экономические факторы: неблагоприятная экологическая обстановка, плохие жилищные условия, недостаточность питания, курение женщины или прием алкоголя. Подобные условия могут привести к рождению ребенка до срока.

Выяснить точную причину невынашивания беременности иногда не представляется возможным. Особенно, если имеются разные причины преждевременных родов. Поэтому доктор во время осмотра и сбора анамнеза выясняет все факторы риска.

К ним относят:

1. Причины, связанные со здоровьем матери. Их можно разделить на две большие группы: заболевания акушерско-гинекологического характера и экстрагенитальные заболевания.

  • К первой группе относят любые проблемы, которые были у женщины до беременности. Это могут быть половой инфантилизм, пороки развития матки, частые аборты или выкидыши, преждевременные роды во время предыдущей беременности, половые инфекции.
    Наличие истмико-цервикальной недостаточности является одной из самых распространенных причин родов на сроке 22-29 недель. Это состояние характеризуется слабостью мышц шейки матки, из-за чего по мере роста плода начинает раскрываться внутренний зев. В результате может произойти разрыв плодных оболочек или их инфицирование, что приводит к преждевременным родам.
    Одной из распространенных причин преждевременных родов является нервное перенапряжение женщины. Поэтому преждевременные роды из-за стресса являются достаточно распространенной ситуацией. Лучше всего на весь период беременности соблюдать спокойный образ жизни, как можно меньше работать или учиться, и находиться в хороших отношениях с мужем и близкими.
  • Ко второй группе можно отнести заболевания внутренних органов женщины, которые влияют на развитие плода. Например, многие эндокринные болезни ведут к невынашиванию беременности (болезни щитовидной железы, гипофиза, недостаточность яичников или наличие сахарного диабета).
    Заболевания центральной нервной системы, почек или сердца также имеют большое влияние на течение беременности. Поэтому перед зачатием лучше всего уточнить состояние своего здоровья, чтобы во время беременности знать, какие проблемы могут возникнуть.

2. Причины, связанные со здоровьем плода. Это чаще всего генетические заболевания или аномалии развития. Организм женщины это ощущает, что приводит к самопроизвольному прерыванию беременности (естественный отбор).

3. Особенности течения беременности. Некоторые осложнения беременности могут спровоцировать преждевременные роды. Например, гестоз. Это тяжелое состояние, которое вызвано сосудистыми нарушениями во всем организме женщины. Также риск прерывания беременности раньше срока выше, если беременность многоплодная, плод расположен неправильно (поперечное положение), имеется многоводие или маловодие, предлежание плаценты. Иногда причиной является резус-конфликт.

Признаки преждевременных родов

Ощущения, которые женщина испытывает во время преждевременных родов, зависят от многих факторов. Если беременность первая, то роды будут длительными и у гинекологов есть возможность их остановить. При повторных родах все может произойти быстрее. Если первые симптомы преждевременных родов - это тянущая боль в области поясницы, небольшие ритмичные сокращения матки и сукровичные выделения из половых путей, то на этом этапе роды можно остановить.

В случае если родовая деятельность развивается стремительно, то тогда женщина жалуется на интенсивные маточные сокращения, имеющие ритмичный характер. Важным является состояние родовых путей, шейки матки и околоплодных оболочек. Если началось раскрытие внутреннего зева или отошла слизистая пробка, то это говорит об уже начавшихся преждевременных родах. Также на этом этапе могут отойти околоплодные воды. Остановить роды становится все тяжелее. Если воды отошли, то ребенок обязательно должен появиться на свет в ближайшее время.

Начавшиеся роды отличаются регулярными схватками, значительным сглаживанием шейки матки, отхождением околоплодных вод. При осмотре предлежащая часть находится в малом тазу. Остановить роды на этом этапе невозможно, да и нельзя. Признаки преждевременных родов зависят от того, на каком этапе находится женщина. Если это не первые роды, то опытная беременная быстро понимает, что происходит. А вот первородящие редко обращаются за помощью в начале родов, так как не могут отличить настоящие схватки от тренировочных.

Осложнения

Вероятность осложнений во время преждевременных родов очень большая, так как ни организм матери, ни ребенка не готовы к тяжелому процессу родоразрешения. Наиболее часто отмечаются аномалии родовой деятельности. Роды могут быть как стремительными, так и сопровождаться слабостью родовой деятельности. Любое отклонение приводит к гипоксии плода и серьезному повреждению тканей во время прохождения через родовые пути.

Очень часто отмечается преждевременное излитие околоплодных вод. Это связано с разрывом плодных оболочек. В результате повышается вероятность инфицирования ребенка. Тактика гинекологов зависит от состояния женщины и наличия у неё родовой деятельности. Но обычно в течение суток после отхождения вод ребенок должен появиться на свет.

Часто преждевременные роды сопровождаются  кровотечением. Оно может быть связано с разрывами на шейке матки, низким прикреплением или предлежанием плаценты, а также её преждевременной отслойкой. Также повышается риск послеродовых гипотонических кровотечений.

Что делать?

При появлении первых признаков следует сразу обратиться за медицинской помощью. Важно как можно быстрее получить лечение, так как первые этапы преждевременных родов можно остановить. Если нет возможности самостоятельно приехать в больницу, то надо обеспечить себе постельный режим. Главное сохранять спокойствие, так как стресс и переживания могут ухудшить состояние. Если дома имеются препараты, снижающие тонус матки, то надо их принять. Но предотвратить преждевременные роды дома практически невозможно, потому что для этого нужна комплексная терапия.

На протяжении всей беременности следует помнить, как избежать преждевременных родов. В таких случаях проще профилактировать подобное состояние, чем лечить его. Если у женщины имеется склонность к прерыванию беременности, то она должна принимать соответствующие препараты на протяжении всего срока. Спокойная работа, отсутствие стрессов, длительный сон и регулярный отдых помогут создать нормальные условия для вынашивания беременности.

Видео: Как избежать преждевременных родов Лучшие варианты лечения

Видео: Как избежать преждевременных родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Преждевременные роды - что это?