LadyVu.com

Угроза прерывания беременности

Методы лечения угрозы прерывания беременностиРеалии современной жизни таковы, что практически ни одной женщине не удается без проблем выносить и родить здорового ребенка. С момента оплодотворения яйцеклетки до появления малыша на свет проходит много времени – 10 лунных месяцев. За столь длительный срок будущая мама сталкивается с различными трудностями, и в то время как некоторые из них можно без труда устранить самостоятельно, другие являются поводом для серьезного беспокойства. Одним из таких опасных состояний является угроза прерывания беременности.

Если доктора сообщают вам такой диагноз, не стоит отчаиваться, в ваших силах сохранить беременность и к положенному сроку стать счастливыми родителями.

Угроза прерывания беременности – патологическое состояние, при котором наблюдается высокая вероятность выкидыша или преждевременных родов. Угроза прерывания может возникнуть на любом сроке беременности. Главная задача докторов в такой ситуации – выявление причины и назначение соответствующего лечения.

Симптомы угрозы прерывания беременности

Заподозрить проблему можно по следующим признакам:

  • Болевые ощущения внизу живота либо в пояснице тянущего или сжимающего характера;
  • Гипертонус (напряженность) матки;
  • Жидкие или кровянистые выделения из влагалища.

Все вышеуказанные симптомы угрозы прерывания беременности не должны игнорироваться. Чем раньше врачам удастся выяснить причину такого состояния, тем выше шансы женщины доносить и родить здорового малыша. Поэтому если вас что-то настораживает, незамедлительно сообщите об этом наблюдающему специалисту. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом корить себя за упущенную возможность.

Лечение угрозы прерывания беременности

Если состояние беременной не вызывает серьезных опасений, лечение может проводиться в условиях амбулатории. Женщине рекомендуется психологический и физический покой. В некоторых случаях назначаются успокаивающие и спазмолитические препараты.

Однако чаще всего врачи рекомендуют лечь на сохранение. Преимуществом пребывания в стационаре является круглосуточное наблюдение за состоянием будущей матери, а также незамедлительное оказание квалифицированной помощи в случае ухудшения ее самочувствия.

Устранение угрозы прерывания беременности основывается на выявлении причины, которая привела к такому положению дел. Поэтому не стоит удивляться, если доктора назначают вам те или иные анализы и исследования, невзирая на то, что вы их проходили ранее.

Если патология обусловлена нарушением работы эндокринных желез, используют специальные препараты, устраняющие дисбаланс гормонов. При выявлении истмико-цервикальной недостаточности врачи осуществляют ушивание шейки матки или наложение специальных приспособлений, препятствующих преждевременному раскрытию цервикального канала. Аналогичные меры принимаются и в случае предлежания плаценты.

При выявлении у женщины гипертонуса матки используется спазмолитическая терапия. Если же угроза прерывания беременности обусловлена иммунологическим конфликтом (при несовместимости крови матери и ребенка по резус-фактору), лечение заключается в угнетении выработки антител.

Соответствующую терапию назначают и в том случае, если патология вызвана инфекционными факторами. Современная медицина располагает широким арсеналом антибактериальных и противовирусных препаратов, в том числе разрешенных для применения во время беременности и неопасных для здоровья малыша. Особое внимание также должно уделяться лечению сопутствующих хронических заболеваний.

Независимо от причин, залог успешного лечения угрозы прерывания беременности – это своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью и точное выполнение рекомендаций врача.

Видео: угроза прерывания беременности 11 недель на фоне вмс в полости матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Угроза прерывания беременности