LadyVu.com

Угроза выкидыша

Методы лечения угрозы выкидышаКогда гинеколог сообщает женщине об угрозе выкидыша, это и впрямь звучит угрожающе, особенно если вынашиваемый ребенок желанный и запланированный. Но такой вердикт еще не значит, что в итоге беременность действительно закончится самопроизвольным прерыванием. Даже если проблема на самом деле имеет место, врачи сделают все возможное, чтобы сохранить жизнь будущего малыша. Как говорится, предупрежден – значит вооружен, поэтому давайте попробуем разобраться, что такое угроза выкидыша, когда и по каким причинам она возникает, а также как исправить ситуацию при появлении первых тревожных звоночков?

Что такое угроза выкидыша

Выкидыш – это самопроизвольное прерывание беременности, происходящее до 22 недели вынашивания плода. Если выкидыш наступает в первом триместре (до 13 недели), его называют ранним. А вот с 23 недели беременности о самопроизвольном прерывании уже не говорят – в этом случае имеют место преждевременные роды. Обычно о том, что в организме будущей матери что-то пошло не так, врачам сообщают определенные признаки. При их наличии и возникает угроза выкидыша.

Как определить угрозу выкидыша

Одним из основных симптомов угрозы выкидыша являются тянущие боли в нижней части живота. Как правило, это свидетельствует о гипертонусе матки. В норме маточные мышцы должны быть мягкими и ненапряженными, чтобы не травмировать место прикрепления плодного яйца и не сковывать растущий плод. Чем меньше срок вынашивания, тем выше вероятность возникновения угрозы самопроизвольного прерывания. Связь между матерью и ребенком становится надежной только после 16 недели, когда завершается формирование плаценты. Именно из-за этого повышенный тонус особенно опасен в первом триместре и может стать причиной угрозы раннего выкидыша.

Еще одним важным признаком возникновения этой патологии считается появление кровянистых или сукровичных выделений из половых путей. Данный симптом говорит о повреждении места закрепления плода или о начинающейся отслойке плаценты. Оба эти состояния достаточно опасны и могут привести к преждевременным родам, а в худшем случае – к потере ребенка.

Гестоз, чаще называемый поздним токсикозом, также может обернуться угрозой выкидыша. Такое явление свидетельствует о том, что у беременной женщины существуют серьезные проблемы со здоровьем. Заподозрить гестоз можно по наличию отеков, повышенному давлению, присутствию белка в анализах мочи, резкому снижению или увеличению массы тела (более 400 г в неделю).

Итак, можно выделить несколько симптомов угрозы выкидыша, которые должны насторожить будущую маму. Заметив у себя хотя бы один из них, беременной женщине стоит отправиться на консультацию к гинекологу. При угрозе раннего выкидыша:

  1. Возникают боли и схваткообразные ощущения внизу живота;
  2. Появляются кровянистые или сукровичные выделения из половых путей;
  3. Повышается артериальное давление;
  4. Наблюдается выраженная отечность рук и ног.

Как происходит лечение угрозы выкидыша

Обычно лечение угрозы выкидыша проводится в условиях стационара, где, в зависимости от срока вынашивания и причин возникновения патологии, женщине назначают требуемые препараты.

В первом триместре проводится гормональная терапия, поскольку зачастую патологии беременности на данном этапе являются результатом низкого уровня прогестерона. Недостаток этого гормона может спровоцировать сократительную деятельность матки, что приводит к отторжению плода. Не последняя роль на прогестерон возлагается в процессе подготовки молочных желез к лактации. В данном случае оптимальным решением становится назначение при угрозе выкидыша Дюфастона – препарата, компенсирующего нехватку прогестерона. Также сохранить и выносить беременность помогают:

  • Утрожестан. При угрозе прерывания выступает в роли источника синтетического гормона прогестерона, подавляющего маточные сокращения (как и Дюфастон). Нередко препарат назначают для предупреждения привычного невынашивания, а также при первых двух стадиях выкидыша;
  • Дицинон. Помогает остановить кровотечение, способствует укреплению кровеносных сосудов и ускоряет процесс свертываемости крови;
  • Транексам. Эффективен в случае маточного кровотечения, его также можно применять на ранних сроках беременности при проявлении начальных признаков выкидыша.

Во втором и третьем триместрах велика вероятность развития позднего токсикоза, поэтому на этом сроке часто назначают внутривенное введение препаратов, способствующих выведению лишней жидкости.

Правила поведения беременной при угрозе выкидыша

Существующая опасность потери ребенка требует от будущей мамы соблюдения ряда врачебных предписаний, которые в большинстве случаев сводятся к следующему:

  • Полный физический и эмоциональный покой;
  • Правильное и сбалансированное питание;
  • Отказ от половой жизни;
  • Прием прописанных врачом лекарств.

Если при угрозе выкидыша женщине предлагают госпитализацию, не нужно от нее отказываться.

Можно ли избежать выкидыша?

К сожалению, сказать наверняка, случится ли у будущей мамы выкидыш, и уж тем более предотвратить такой исход, не в силах никто. Однако желательно следовать нижеуказанным принципам, чтобы увеличить шансы на благополучное завершение беременности:

  • Если результатом теста на беременность стали долгожданные две полоски, сразу же обратитесь в женскую консультацию, сдайте необходимые анализы и выполняйте все рекомендации гинеколога;
  • Чтобы не столкнуться с диагнозом угроза выкидыша, во время беременности не курите и не употребляйте алкоголь;
  • Сократите, а лучше полностью откажитесь от употребления кофе;
  • Держите под контролем уровень артериального давления и сахара в крови;
  • Если вы только планируете ребенка, еще до наступления зачатия сдайте анализы на инфекции мочеполовой системы и при необходимости пройдите курс лечения.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Угроза выкидыша