LadyVu.com

Виноград при беременности - 3 триместр

виноград при беременности 3 триместрПеречень продуктов, которые можно кушать женщине в интересном положении, известен практически любому. Все знают, что будущие мамочки должны есть только самую полезную пищу, ведь сейчас речь идет не только об их здоровье, но и будущем малыша. Фрукты, овощи и ягоды обязательно должны присутствовать в рационе беременной женщины, ведь это не только кладезь витаминов, но и клетчатка, которая успешно борется с застойными явлениями в кишечнике. Однако не стоит забывать, что существует мнение о «спорных» ягодах, например, клубнике или винограде, которые при беременности, как в 3 триместре, так и ранее, кушать нужно с осторожностью.

Когда не стоит кушать виноград?

Уже достаточно давно аллергологами ягоды черных и красных сортов внесены в список продуктов, которые способны вызвать у человека аллергическую реакцию. В категорию повышенного риска попадают женщины в положении, даже если у них никогда раньше не было подобной реакции. Кроме этого, именно в третьем триместре виноград способен сформировать негативную реакцию на этот продукт у будущего малыша. Но, отчаиваться не стоит, ведь есть сорта белого винограда, и врачи рекомендуют беременным кушать именно их.

Вторым фактором, почему на последних сроках беременности виноград не нужно кушать – это калорийность этого продукта. В зависимости от сорта 100 г ягод содержат от 70 до 150 ккал, а это достаточно много. Помимо этого не стоит забывать про сахарозу и глюкозу, которые активно помогают набирать лишние килограммы. Поэтому если вы в весе перебираете, то запрет на виноград не только на последних неделях беременности, но и ранее, будет однозначным. Другое дело, если у женщины идет недобор в весе, тогда врачи разрешают кушать белые сорта этой ягоды, но не более чем 250 г в сутки.

Кроме этого, виноград перед родами, да и не только, может вызвать вздутие и метеоризм кишечника. Хотя вряд ли эта причина, если нет других противопоказаний, сможет остановить беременную женщину от того, чтобы полакомится небольшой гроздью.

Не забываем о пользе

виноград в третьем триместреПожалуй, это все нежелательные последствия после приема этой ягоды. А вот о пользе можно говорить очень много и заключается она, прежде всего, в наличии в нем большого количества витаминов группы В, а также витаминов А, Р, С. Кроме этого, виноград содержит кальций, железо, магний, фосфор, цинк, калий и марганец. Все это в совокупности делает его очень полезным и ценным продуктом.

Итак, если очень захотелось этой сочной ягоды, но вам скоро рожать, расстраиваться не стоит. Побалуйте себя и малыша горстью свежего белого винограда, ведь вред от такого количества вряд ли наступит, а польза будет просто колоссальной.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноград при беременности - 3 триместр