LadyVu.com

Внутриутробная инфекция – последствия

внутриутробные инфекции последствия

Каждая будущая мамочка мечтает о рождении здорового малыша, и при этом она не в восторге от частых посещений женских консультаций и сдачи всевозможных анализов. Но все эти исследования просто необходимы для защиты еще нерожденного чада от коварства внутриутробной инфекции. И чтобы не пришлось говорить об ее ужасных последствиях, лучше сделать все для ее профилактики.

Внутриутробной инфекцией (ВУИ) называют инфекционные процессы или заболевания плода и новорожденного, возбудителями которых выступают бактерии (стрептококки, хламидии, кишечная палочка и др.), вирусы (краснухи, герпеса, гриппа, гепатита В, цитомегалии и т.д.), грибки рода Candida, простейшие (токсоплазмы). Наиболее опасны для малыша те из них, с которыми впервые встретилась во время беременности его мать, то есть если у нее уже есть иммунитет к краснухе, в том числе после прививки, то эта инфекция не повлияет на плод.

Внутриутробная инфекция плода может возникать до начала родов через плаценту (гематогенным путем, через кровь) или реже через околоплодные воды, заражение которых могут вызвать инфекции влагалища, маточных труб или околоплодных оболочек. В данном случае, речь идет об антенатальной инфекции плода. А если он заражается при прохождении по инфицированным родовым путям – об интранатальной.

Внутриутробные инфекции плода – симптомы

Симптомы инфекции, влияющей на плод, зависят от срока беременности, на котором произошло инфицирование, и путей заражения:

  • несколько недель после зачатия – случается выкидыш, причем женщина может и не знать о своей беременности;
  • 2-10 недель – основные органы и системы поражаются при их формирования, это может закончиться выкидышем или рождением ребенка с пороками, практически несовместимыми с жизнью;
  • 10-28 недель – инфицирование вызывает множество неизлечимых или требующих длительного лечения системных пороков;
  • 28-40 недель – аномалии развития плода совместимы с жизнью, но требуют обязательного вмешательства медиков;
  • роды – инфицирование приводит к пневмонии новорожденного.

Внутриутробная инфекция новорожденных и детей младшего возраста – последствия

Как показывают исследования, последствиями внутриутробной инфекции у новорожденных, которые зачастую рождаются в 36-38 недель, выступают гипоксия, гипотрофия, дыхательные расстройства, отеки. Причем у большинства новорожденных слабо выраженные признаки заболевания является проблемой в их диагностике.

Спустя несколько месяцев, у детей с ВУИ может наблюдаться пневмония, конъюнктивит, инфекции мочевых путей, энцефалит, менингит, гепатит. Заболевания почек, печени и органов дыхания у таких детей первого года жизни поддаются лечению. Но уже в 2-х летнем возрасте у них начинается задержка внутриутробная инфекция у новорожденныхинтеллектуального, двигательного и речевого развития. Они страдают эмоциональными и поведенческими расстройствами, мозговой дисфункцией, что выражается в излишней активности, нарушениях речи, энурезе и т.д. Адаптация таких детей в коллективах затрудняется.

Из-за патологии зрения, слуха, двигательных и психических нарушений, эпилепсии они становятся инвалидами, а отставание в развитии приводит к невозможности получения образования. Эта проблема решаема только при своевременном выявлении и исправлении отклонений в развитии детей, перенесших внутриутробную инфекцию.

Видео: Инфекции, передающиеся половым путем во время беременности. Советы врача

Видео: Внутриутробная инфекция. Доктор Игорь Марков.

Видео: Лечение внутриутробной инфекции прибором Universal

Видео: Внутриутробные инфекции, герпес, частоболеющие дети.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внутриутробная инфекция – последствия