LadyVu.com

Двурогая матка и беременность

двурогая матка и беременность

Иногда в кабинете гинеколога или УЗИ женщина слышит о довольно редкой аномалии в гинекологии – двурогой матке. Естественно, что у нее могут возникнуть вопросы о том, сможет ли она забеременеть и нормально выносить ребенка.

Как выглядит двурогая матка?

В норме матка представляет собой мышечный орган в форме перевернутой груши с одной полостью внутри. Двурогой называют матку с пороком развития, при котором орган расщеплен перегородкой на две части, так называемых два рога, сливающиеся в одну полость. Существует несколько видов такой аномалии:

  • полная двурогость. Матка разделена на две полости, которые соединяются перегородкой;
  • неполная двурогость. Полости расщеплены в меньшей мере, а проем между ними небольшой;
  • седловидная матка. Степень разветвления наименьшая, имеется лишь небольшое углубление в верхней части органа, что делает ее похожей на седло.

Что касается появления двурогой матки, причинами этой аномалии являются нарушения формирования половых органов плода во внутриутробном развитии.

Двурогая матка: симптомы

Симптоматика данной патологии довольно слабая. Обычно у гинеколога возникает подозрение о двурогой матке из-за жалоб пациентки на отсутствие менструации, беспричинные маточные кровотечения, невынашивание беременности или бесплодие. Диагноз обычно подтверждается в кабинете УЗИ, а также при таких обследованиях, как лапароскопия, гистероскопия.

Беременность при двурогой матке

Наличие у женщины такой аномалии создает трудности для реализации детородной функции. Особых проблем к тому, как забеременеть при двурогой матке, не существует. Оплодотворенная яйцеклетка может без проблем прикрепиться к полости матки. Однако сопутствующие данному пороку эндокринные нарушения и изменения в мочеполовой системе могут препятствовать вынашиванию беременности. Возможны самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды. Нередко при двурогой матке наблюдаются различные патологические явления. Постоянно увеличивающийся в размерах плод может сдавливаться перегородкой матки. Из-за нее ребенок часто занимает неправильное предлежание. В двурогой матке нарушаются плацентарное кровообращение и само предлежание плаценты. Возникает истмико-цервикальная недостаточность. Все эти осложнения в целом влияют на беременность, поэтому возможны выкидыши.

Кроме того, при двурогой матке и роды могут проходить с осложнениями. Беременным с таким диагнозом чаще всего назначают кесарево сечение. Дело в том, из-за необычного строения матки естественное родоразрешение несет опасность для матери и ребенка: возможны родовые травмы.

Если у женщины с двурогой маткой существует угроза прерывания беременности, с 26-28 недели, когда плод достаточно жизнеспособен, назначается экстренное кесарево сечения для спасения ребенка.

как забеременеть при двурогой матке

Для того, что избежать вышеизложенных осложнений и рисков, беременной женщине с двурогой маткой следует как можно раньше встать на учет для контроля над своим состоянием. Будущей маме необходимо следовать всем предписаниям и рекомендациям участкового гинеколога. При возникновении тревожных признаков женщина должна немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если диагноз «двурогая матка» был поставлен до беременности, женщине могут предложить пластическую операцию – метропластику. В результате хирургической коррекции в матке будет сформирована одна полость. По истечении некоторого времени планировать зачатие будет возможно. Вероятность выкидышей будет резко снижена, а течение беременности не омрачится осложнениями.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Двурогая матка и беременность