LadyVu.com

Кровь во время овуляции

кровь во время овуляцииТакое явление, как кровь во время овуляции, отмечают у себя многие женщины. Однако далеко не все представительницы прекрасного пола знают причины. Давайте попробуем разобраться, из-за чего могут отмечаться кровянистые выделения в середине цикла.

Может ли быть кровь при овуляции в норме?

Стоит отметить, что подобное явление отмечают у себя примерно 30% женщин детородного возраста. Это не кровотечение, как при месячных. В таких ситуациях девушки замечают на нижнем белье лишь небольшие вкрапления крови, которые присутствуют и во влагалищной слизи.По своему внешнему виду они напоминают небольшие прожилки или же микросгустки.

Необходимо отметить, что в большинстве подобных случаев причины появления крови во время овуляции носят строго физиологический характер. Связано это, прежде всего, с разрывом небольших кровеносных сосудов и капилляров, которые расположены непосредственно в поверхностном слое самого фолликула. Во время овуляции происходит его разрыв и выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость.

Второй из распространенных причин крови при овуляции может быть изменение гормонального фона в организме женщины. Так в течение первой фазы менструального цикла главным гормоном является эстроген, который создает условия для созревания и выхода яйцеклетки.

Также стоит отметить, что выделения с кровью во время овуляции могут быть обусловлены и приемом женщиной гормоносодержащих препаратов.

Какие еще факторы могут вызвать кровянистые выделения при овуляции?

В тех случаях, когда кровь отмечается при каждом цикле в момент овуляции, женщине может быть назначена гормонотерапия, если будет установлено, что причина данного явления - гормональный сбой.

Однако подобное может отмечаться и при других обстоятельствах. Выделения при овуляции с кровью могут наблюдаться в результате:кровь при овуляции

  • стрессовой ситуации;
  • перенапряжения;
  • физического переутомления;
  • использования внутриматочной спирали.

Таким образом, как видно из статьи, кровь в день овуляции в большинстве случаев является нормой. Однако при этом стоит учитывать, что данная симптоматика может свидетельствовать и о гинекологических нарушениях, к примеру таком, как апоплексия яичника. Чтобы исключить заболевание, женщине назначают УЗИ, анализ крови на гормоны, полимеразно-цепную реакцию, которая позволяет выявить урогенитальные инфекции.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровь во время овуляции