LadyVu.com

Кровянистые выделения при овуляции

Кровянистые выделения при овуляции

В естественном менструальном цикле кровянистые выделения бывают не только в первые дни, но и в середине цикла. Они говорят женщине о том, что буквально несколько часов назад произошла овуляция, и организм готов к оплодотворению. Эти выделения появляются вариантом нормы, и не требуют обращения к врачу.

Почему появляются коричневые выделения во время овуляции?

Причин, по которым возникает кровь при овуляции, может быть несколько. Это может быть связано с тем, что яйцеклетка покинула фолликул, и в этот момент выделилось небольшое количество крови. Кроме того, в момент овуляции резко повышается уровень гормона эстрогена, из-за чего начинает отторгаться слизистая оболочка матки. Как правило, выделения очень скудны, имеют бледно-розовый или коричневатый цвет, оставляют еле заметные пятна на белье или ежедневной прокладке.

Кровяные выделения во время овуляции могут сопровождаться незначительными болями с одной стороны (в том яичнике, где произошла овуляция), похожими на боли перед менструацией. Овуляция сопровождается обильными выделениями шеечного секрета, слизь становится вязкой и тягучей. Женщины, которые наблюдают за собой в период всего цикла, и знаю особенности первой и второй фазы, хорошо различают переход из одной в другую, и кровянистые выделения во время овуляции являются для них лишь дополнительным подтверждением фертильности.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если в середине цикла вы замечаете обильные кровянистые выделения, они сопровождаются сильной болью, то необходимо обратиться к врачу. Это особенно важно для женщин, которые принимают гормональные противозачаточные таблетки (у них овуляции не бывает, а потому необходимо установить причину кровотечения), а также женщин, которые в прошлом сталкивались с гинекологическими заболеваниями. Обязательно требуют обращения к врачу обильные выделения, повторяющиеся неоднократно в течение цикла, а также выделения с неприятным запахом.

Кровянистые выделения после овуляции – это нормальное явление. Однако если они беспокоят вас, обязательно обратитесь к врачу для установления причины их появления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровянистые выделения при овуляции