LadyVu.com

Выделения при овуляции

Выделения при овуляции

Умение вычислять время овуляции может пригодиться каждой женщине, кому-то для того, чтобы знать «безопасные» дни, а кому-то для того, чтобы рассчитать дни оптимальные для зачатия. Для определения овуляции существует несколько методов. Давайте рассмотрим один из них, а именно, как определить овуляцию по выделениям, ну и заодно разберемся, почему появляются выделения во время овуляции.

Причины появления выделений во время овуляции

Почему вообще появляются выделения при овуляции? Происходит это по нескольким причинам, одной из которых является разрыв фолликула, из которого появляется зрелая яйцеклетка. Тем, кто запамятовал, напомним, что после начала цикла в яичниках начинают созревать яйцеклетки. А они находятся в своеобразных капсулах – фолликулах. Через определенное время среди этих фолликулов выявляется лидер, так называемый доминантный фолликул. Именно из него впоследствии и выйдет зрелая, готовая к оплодотворению, яйцеклетка. Процесс выхода часто сравнивают с мини-взрывом внутри яичника, а это может привести к незначительным выделениям. Поэтому выделения при овуляции могут быть кровянистыми или коричневыми. В принципе, оба вида выделений являются вариантом нормы, но чаще выделения в день овуляции имеют коричневатый оттенок, а не алый, как во время месячных.

Есть и еще одно объяснение выделений при овуляции - это изменения гормонального фона. В это время организм женщины производит большее количество эстрогена. Изменение уровня эстрогена приводит к выбросу лютеинизирющего гормона, что в свою очередь, дает команду фолликулу на выброс зрелой яйцеклетки. Но именно пиковый уровень гормона эстрогена в женском организме считается основной причиной выделений при овуляции.

Какие выделения должны быть при овуляции?

Каждая дама считает, что любые выделения из влагалища (если речь не идет о месячных, конечно же) - патология. Но это не всегда так, бывают случаи, когда выделения - это нормально. Вот, например, при овуляции нормой считаются белые слизистые выделения, похожие на яичный белок. Правда, под действием гормонов, выделения могут менять свой цвет и при овуляции, а также беременности и перед месячными, быть желтыми. Также нормальными считаются не обильные кровянистые и коричневатые выделения при овуляции. Но стоит помнить, что не всегда такие овуляционные выделения являются нормой, в некоторых случаях это свидетельство различных гинекологических заболеваний.

Причины кровянистых выделений при овуляции

  1. Как уже говорилось выше, причина появления незначительных (не требующих использования средств гигиены) кровянистых выделений во время овуляции может быть в разрыве фолликула, который у некоторых женщин сопровождается небольшим кровотечением.
  2. Повышение уровня эстрогена, что влияет на слизистую оболочку матки, также может быть причиной кровянистых выделений.
  3. Прием некоторых лекарств влияет на менструальный цикл. Кровянистые выделения при овуляцииПо этой причине могут возникать кровянистые выделения во время овуляции.
  4. Инфекционные и воспалительные заболевания половых органов.
  5. Также причиной кровянистых выделений может быть использование внутриматочной спирали.
  6. Снижение активности щитовидной железы.
  7. Прием гормональных контрацептивов.
  8. Фибромы, полипы матки, эрозия шейки матки и другие заболевания половых органов могут сопровождаться кровянистыми выделениями, появляющимися в середине менструального цикла.
  9. Кроме прочего, тяжелые заболевания, такие как рак, могут быть причиной кровянистых выделений во время овуляции.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения при овуляции