LadyVu.com

После переноса эмбрионов

после переноса эмбрионов

Перенос эмбрионов в женскую матку – это последний, четвертый этап экстракорпорального оплодотворения. И теперь все зависит от того, приживется ли хотя бы один из них в новой среде. Если происходит имплантация эмбриона после переноса в стенку матки, наступает беременность.

Сама процедура подсадки занимает около 3-5 минут и является полностью безболезненной, хотя и немного дискомфортной. После переноса эмбрионов женщине нужен полный физический и психический покой. Крайне желателен постельный режим, особенно в первые 2-3 суток.

Непосредственно после подсадки эмбрионов женщине достаточно полежать 20-30 минут. После этого ей можно самостоятельно одеться и отправиться домой. Конечно, желательно, чтобы в этот ответственный день ее сопровождал супруг или другой близкий человек.

В первый день после переноса эмбрионов женщине разрешается легкий завтрак. Следует ограничить прием жидкости, что связано с наполнением мочевого пузыря. Выслушав все рекомендации врача, нужно прийти домой и прилечь. Постарайтесь расслабиться физически и морально.

Чего нельзя после переноса эмбрионов?

Чтобы избежать укоров совести в последующем в случае неудавшейся попытки, нужно стараться не делать некоторых вещей непосредственно сразу после переноса эмбрионов:

  • нельзя принимать ванну и горячий душ;
  • нельзя плавать в бассейне или естественных водоемах;
  • нельзя пользоваться тампонами;
  • нельзя заниматься спортом: бегом, аэробикой, ходьбой на лыжах, альпинизмом и проч.;
  • нельзя вести половую жизнь;
  • нельзя поднимать тяжести;
  • нельзя заниматься приусадебными работами.

Для того чтобы скоротать время, которое вы вынуждены проводить практически в полной бездеятельности, нужно найти спокойное занятие, чтобы отвлечься от переживаний и тревоги. Например, можно вязать, вышивать, читать книжку или смотреть любимый фильм со спокойным сюжетом.

На работу можно вернуться на 3-й день после переноса эмбрионов. А эти два дня лучше не подниматься с постели, кроме как для посещения уборной или врача. И не забывайте выполнять все указания врача, в том числе прием гормона прогестерона.

В клинике вам должны сделать анализ крови на ХГЧ на 7-й и 14-й день после переноса эмбрионов. На 14 день можно провести домашний тест на беременность. Есть большая вероятность, что он объективно покажет результаты и то, что после переноса эмбрионов наступила долгожданная беременность.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » После переноса эмбрионов