LadyVu.com

Криоконсервация эмбрионов

Криоконсервация эмбрионов

Криоконсервация эмбрионов – это метод, который позволяет сохранять их жизнеспособными в течение нескольких лет с сохраненной способностью к делению после размораживания. Процедура криоконсервации производится путем обработки эмбрионов жидким азотом. В нашей статье мы рассмотрим особенности процедуры заморозки, их виды, а также специфику криопереноса эмбрионов в полость матки при экстракорпоральном оплодотворении.

Технология замораживания эмбрионов

Существуют 2 методики замораживания эмбрионов: витрификация и «медленное замораживание». Технология «медленного замораживания» считается устаревающей и во многих клиниках перестала применяться. Она заключается в перемещении замороженных эмбрионов в соломинку с криопротектором, затем производят вымораживание воды. Вымораживание эмбриона защищает его от льда, но может приводить к его обезвоживанию. Это уменьшает количество эмбрионов, которые способны не только выжить, но и сохранять способность к делению и дифференциации.

Витрификация эмбрионов – это более современная методика, которая заключается в обработке их жидким азотом, при этом вода, которая в них содержится превращается в желе.

Оборудование для криоконсервации довольно дорогостоящее, особенно то, которое применяется для «медленной заморозки». Срок хранения замороженных эмбрионов не должен превышать 5 лет.

Перенос эмбрионов после криоконсервации

Эмбрион, который пришел с холода, прежде чем подсаживать в матку, необходимо подготовить. Для этого их размораживают при комнатной температуре и обрабатывают специальным раствором, который поможет эмбриону сохранить свои свойства. Перенос размороженных эмбрионов производится через специальный катетер, который вводится через цервикальный канал в полость матки. криоперенос эмбрионовОсложнение переноса криоконсервированных эмбрионов может заключаться в гибели эмбрионов, которые могут погибнуть в результате перепадов температур. Беременность, наступившая в результате подсадки замороженных эмбрионов, протекает как и естественная беременность, а также не приводит к развитию аномалий у плода.

Мы рассмотрели существующие технологии заморозки эмбрионов, а также процедуру подсадки замороженных эмбрионов. Криоконсервация эмбрионов дает возможность провести повторную подсадку в случае отсутствия наступления беременности после первой процедуры.

Видео: Просто об ЭКО: Криоконсервация (часть 2). Банкинг эмбрионов - это круто!

Видео: Криоконсервация эмбрионов

Видео: Криоконсервация и хранение эмбрионов

Видео: Заморозка яйцеклеток. ГК Мать и дитя о заморозке яйцеклеток и эмбрионов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Криоконсервация эмбрионов