LadyVu.com

Репродуктивный возраст

репродуктивный возраст

Репродуктивным возрастом считается время, когда женщина может родить ребенка, а мужчина способен оплодотворить ее. Физиологически это возможно с первой менструации до наступления менопаузы. Обычно считается, что это время с 15 до 49 лет. Но в реальности этот возраст намного меньше, ведь нужно учитывать еще и психологическую готовность, особенности развития организма и даже половую принадлежность. У женщин и мужчин по разному проявляются возрастные особенности репродуктивной системы. Поэтому обычно способность к зачатию ребенка рассматривается индивидуально.

Чаще всего считается, что лучший репродуктивный возраст и для мужчин, и для женщин – с 20 до 35 лет. В это время человек полностью сформировался и психологически готов к родительству. Но теоретически, женщина может родить здорового ребенка и в 14-15 лет, а также в 50. А мужчина может стать отцом как в 15, так и в 60 лет. Но в реальности время, когда человек способен зачать ребенка у женщин ограничивается 10 годами, а у мужчин около 20. Специалисты выделяют несколько периодов детородного возраста.

Ранний репродуктивный возраст у женщин

Считается, что женщина может зачать ребенка с момента начала менструаций. Да, действительно, яйцеклетка уже готова к оплодотворению, но несформировавшийся организм молодой девушки чаще всего не способен выносить здорового малыша. В большинстве случаев ранней беременности случаются осложнения, более тяжелый токсикоз и опасность выкидыша. Дети у этих мам хуже развиваются и медленнее набирают вес. Кроме того, в таком возрасте женщина еще психологически не готова к материнству. Поэтому время от первой менструации до 20 лет называют ранним репродуктивным возрастом.

Лучшее время для рождения ребенка

Большинство врачей, говоря о том, что значит репродуктивный возраст, имеют в виду время от 20 до 35 лет. В этот период большинство женщин способно выносить здорового ребенка, так как они молоды, полны сил и имеют нормальный гормональный фон. Организм их полностью сформировался и готов к материнству. Большое значение имеет также психологическая зрелость будущих мам и их способность взять на себя ответственность за своего ребенка.

Поздний репродуктивный возраст

После 35 лет у большинства женщин происходит угасание половых функций, снижается производство гормонов и ухудшается здоровье. Конечно, это происходит не у всех, но большинству врачи не рекомендуют уже рожать. Поздний репродуктивный возраст – это время, когда женщина еще физиологически способна зачать ребенка, но велика опасность развития осложнений и генетических отклонений в развитии малыша, например, синдрома Дауна. С возрастом такая возможность возрастает, что связано с нарушениями гормонального фона и общим ухудшением здоровья. К 45-50 годам у женщин наступает менопауза, и зачатие становится невозможным.

Репродуктивный возраст мужчины

В связи с особенностями мужского организма благоприятное время для зачатия немного больше, чем у женщин. Мужчина способен стать отцом уже в 15 лет, а производство сперматозоидов, хоть и замедляется после 35 лет, но может продолжаться до 60-летнего возраста. Но большинство специалистов ограничивают оптимальный репродуктивный возраст мужчин теми же рамками, что и у женщин: с 20 до 35 лет. Только в это время активно выделяющийся гормон тестостерон обеспечивает нормальное количество и подвижность сперматозоидов.

поздний репродуктивный возраст это

Современных женщин все чаще интересует вопрос, как продлить репродуктивный возраст. Но так как детородная функция связана с гормональным фоном, то часто это не зависит от желания человека. Чтобы не допустить гормональных сбоев, нужно вести здоровый образ жизни и стараться не принимать некоторые препараты без назначения врача.

Всем семьям, желающим завести ребенка нужно знать, что значит репродуктивный возраст. Это поможет им избежать проблем с зачатием и беременностью, а также родить здорового ребенка.

Видео: 2011-11-06 Репродуктивный возраст. Наркотики.

Видео: What is the Menstrual Cycle Biology. Что такое менструальный цикл?

Видео: ПРАВДА на ОТР. Россия на пороге демографического кризиса (05.11.2014)

Видео: 2012-08-05 Эксперимент "Человечество".

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Репродуктивный возраст