LadyVu.com

Женский детородный возраст

женский детородный возраст

Период в жизни каждой женщины, в течение которого она способна зачать, благополучно выносить и родить ребёнка, получил название репродуктивного или детородного возраста.

Когда лучше рожать ребенка?

Оптимальным детородным возрастом для женщин, проживающих в России и европейских странах, признан промежуток между 20 и 35 годами. При этом наиболее благоприятными для рождения является возраст 25-27 лет. Именно в этом промежутке организм девушки наиболее готов к будущей беременности. Но, в то же время, нельзя не учитывать естественную, индивидуальную способность отдельно взятого женского организма к зачатию ребёнка, его вынашиванию и родам. Этот возраст также характеризуется полной социальной и психологической зрелостью девушки.

Беременность в раннем возрасте

Как уже говорилось выше, самым лучшим детородным возрастом для женщины является промежуток 25-27 лет. Однако нередки случаи, когда беременность наступает и до 20 лет. Как правило, в таких ситуациях вероятность появления различных осложнений намного выше, что подтверждает частое развитие токсикоза и возникновение выкидышей у молодых девушек. Если все же беременность заканчивается благополучно, то рожденные малыши изначально имеют малую массу тела, набор которой также протекает довольно медленно.

Однако известны случаи, когда и 16-17 летние девушки рожали вполне здоровых малышей. Но в таких случаях молодые мамы имели проблемы психологического характера из-за неготовности к материнству и отсутствия необходимых знаний, которые необходимы для правильного воспитания ребёнка.

Поздняя беременность

В последнее время участились случаи, когда женщины, детородный возраст которых находится на исходе (после 40), рожают первенца. Объясняется это тем, что многие считают первым долгом сделать карьеру и достичь определённых вершин, а потом только устраивать семейную жизнь.

Но, как правило, зачать малыша после 35 лет довольно сложно, не говоря уже про вынашивание и роды. Это связано в основном с изменением гормонального фона, что приводит к тому, что происходит снижение способности женщины к естественному зачатию. Нередко в данном возрасте женщины имеют проблемы с регулярностью месячных и процессом овуляции.

Как известно, каждая девочка еще при рождении имеет огромное количество первичных половых клеток, число которых в течение репродуктивных лет постоянно уменьшается. За эти годы женщина постоянно сталкивается с различными негативными факторами, которые отрицательно сказываются на состоянии организма в целом, и особенно половой системы. Именно поэтому в возрасте 35-40 лет вероятность того, что ребенок при рождении будет иметь какие-либо отклонения и аномалии, возрастает в несколько раз.

Беременность в среднем возрасте

Сегодня беременность в промежутке 30-35 лет не является редкостью. В данный период, как правило, рождаются здоровые дети. Однако беременность в таком возрасте оказывает огромную нагрузку на женский организм. Но, несмотря на это, из-за гормональной перестройки в организме женщина начинает чувствовать себя намного моложе, поднимается жизненный тонус.

лучший детородный возраст женщины

Заболевания репродуктивного возраста

Нередко на протяжении детородного возраста женщины сталкиваются с различными заболеваниями, примером которых могут являться нарушения менструального цикла (НМЦ) и дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК). Последние чаще всего обусловлены заболеваниями женских половых органов воспалительного характера.

Таким образом, любая женщина, зная какой детородный возраст является оптимальным для рождения ребенка, сможет правильного спланировать беременность и родить здорового малыша.

Видео: Родить для себя, пауза после отношений и зачем женщины проверяют соцсети бывших? Что такое семья?

Видео: 7 признаков, которые выдают возраст женщины.

Видео: Ранняя диагностика рака молочной железы!

Видео: Как выбрать Ресурсную Женщину? Павел Кочкин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женский детородный возраст