LadyVu.com

В каком возрасте лучше рожать - все за и против

аист несет ребенкаБольшинство молодых женщин рано или поздно задумываются о том, в каком возрасте лучше рожать первого ребёнка. Конечно однозначного ответа в этом случае дать просто невозможно. Многое зависит от индивидуальных особенностей женского организма и психологической готовности.

С медицинской точки зрения для этого подходит возраст от 20 до 30 лет. Именно этот период считается самым благоприятным для беременности и родов.

В каком возрасте лучше рожать первого ребёнка

В старые времена родить ребенка в 16-18 лет считалось нормальным. С тех пор многое изменилось и сейчас чаще на первом месте не обзаведение семьей и потомством, а получение образования и материальное благоустройство.

По статистике около 30% женщин впервые становятся мамами в 25-29 лет, а 20% уже после 30 лет.

Так в каком возрасте лучше рожать первого ребёнка? Большинство специалистов, да и просто опытных мам сходятся во мнении, что наиболее благоприятный период для беременности 20-30 лет.

Существует несколько причин, почему именно в этом возрасте лучше родить первенца:

  • Женский организм полностью сформирован;
  • Будущая мама еще не «нажила» несколько хронических болезней;
  • Морально легче воспринимать недосыпания, общее изменение течения жизни и т.д.;
  • Сочленения костей таза довольно подвижны;
  • Ткани и мышцы упруги и легко растягиваются, что благоприятствует родовой деятельности;
  • Низкий риск выкидышей и развития внутриутробной патологии;
  • Организм скорее восстанавливается после родов.

беременнаяВ организме женщины хранится определенное число яйцеклеток и если другие клетки постоянно обновляются, то их количество остается неизменно. Созреть и оплодотвориться предназначено не всем яйцеклеткам, а после 30 лет вероятность сего процесса существенно сокращается. Это во многом связано с плохой экологией, заболеваниями, курением и приемом алкоголя.

В каком возрасте лучше рожать с медицинской точки зрения, однозначного ответа нет, одни врачи утверждают, что в 18-25, другие, что в 20-30. А вот американские специалисты считают наилучшим периодом для родов - 34 года.

Но все врачи сходятся во мнении, что после 35 существует определенные опасности для беременности, родов и здоровья малыша.

Когда рожать второго ребенка?

В большинстве случаев, число детей в семье обусловлено финансовым положением, желанием супругов, религиозным воспитанием и состоянием здоровья.

Интервал между рождением детей конечно определяют мама и папа, но по медицинским показателям наиболее подходящим промежутком является 3-5 лет.

  1. Во-первых, организм женщины за этот срок успевает восстановиться,
  2. Во-вторых, еще «свежи» в памяти навыки ухода за крохой.

Некоторые специалисты уверяют, что самый подходящий интервал между детьми 6-10 лет. Поскольку именно в этом возрасте первый ребенок перестает требовать к себе повышенного внимания и психологически готов к рождению сестренки или брата.

Но затягивать со второй беременностью (более 10 лет) точно не нужно, так как снижается эластичность матки.

До какого возраста можно рожать?

Пожилые родителиЕсли рассматривать вопрос о том, до какого возраста можно рожать, то специалисты практически единогласно считают, что до 35 лет. После меньше шансов забеременеть и риск выкидыша, замершей беременности намного выше. Также увеличивается вероятность развития гестационного диабета, преэклампсии, предлежания плаценты, мертворождения и преждевременных родов.

Малыши более уязвимы для генетических патологий у женщин после 35 лет. Например, по статистике в 25-летнем возрасте вероятность родить ребенка с синдромом Дауна равняется 1/1250, а 49 лет это соотношение резко сокращается до 1/10.

Поэтому всем беременным старше 35 лет необходимо сдавать анализы на возможные заболевания плода и обследоваться у генетика.

Безусловно, родить в 40 лет и позже можно, но лучше по возможности не затягивать с материнством.

Повысить шанс на здоровую беременность можно, для этого нужно:

  • отказаться от сигарет и спиртных напитков;
  • принимать поливитамины;
  • не употреблять таблетки и травы, не прописанные доктором (не заниматься самолечением);
  • пройти необходимую вакцинацию;
  • включать в свое меню только натуральные продукты, больше овощей и фруктов.

Давно замечено, поздние беременности чаще всего положительно воздействуют на женский организм: с удвоенной силой начинают функционировать многие органы, усиливается кровоток. Это действует омолаживающее на весь организм.

Не нужно забывать о моральной готовности к рождению ребенка. Во время беременности очень важна психологическая устойчивость, готовность соблюдать рекомендации врача.

Легче перенести роды при наличии стабильной работы, финансовом благополучии и поддержке близких людей.

Видео

Видео: В каком возрасте поздно думать о беременности?

Видео: В каком возрасте лучше рожать ребенка. Поздние роды. Общение с Духами

Видео: В каком возрасте девушки хотят выйти замуж и родить? Мнение женщин (Олег Братусь Официальный Канал)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каком возрасте лучше рожать - все за и против