LadyVu.com

Детородный возраст

детородный возраст

Детородный возраст – деликатный вопрос, если учитывать нынешние тенденции современных женщин и мужчин откладывать рождение ребенка на более поздние сроки. Возможно, с определенной точки зрения в этом есть доля здравого смысла, так как многих волнует материальное положение, карьерный рост, личностное развитие, отсутствие подходящего партнера и т.д. Однако не стоит забывать, что человеческий организм подвержен естественным процессам старения, в связи с чем беременность после 35 лет может оказаться весьма проблематичной.

Поговорим о том, какой период считается самым лучшим детородным возрастом у мужчин и женщин и о том, как его продлить, если рождение ребенка на данный момент не представляется возможным.

Детородный возраст при планировании беременности

Согласно научным исследованиям лучшим детородным возрастом женщины считается промежуток 20-35 лет. Данный период наиболее благоприятен по нескольким причинам:

  • во-первых, женские половые органы полностью сформированы и подготовлены к зачатию и вынашиванию плода;
  • во-вторых, беременность в этом возрасте, как правило, осознанная и запланированная, так как женщина к этому времени достигает не только половой зрелости, а также психологической и социальной.

Помимо того, снижается риск выкидыша, сильного токсикоза, кровотечения, чем чревата беременность в более раннем возрасте. Также, ребенок, рожденный совсем юной барышней, может быть маловесным и плохо адаптированным к условиям внешней среды. Немаловажную роль играет и психологический фактор, так как молодая мама нередко попросту не готова к такой ответственности, не иметь нужных знаний и средств для обеспечения малыша всем необходимым.

По многим причинам считается неблагоприятной и беременность после 35 лет. В первую очередь, это связано с естественным угасанием репродуктивной функции, гормональными и другими нарушениями в организме, негативным влиянием внешней среды и т.д. К тому же поздняя беременность чаще заканчивается рождением ребенка с генетическими отклонениями.

Детородный возраст у мужчин также имеет свои рамки, это период до 35 лет, когда в организме вырабатывается наибольшее количество качественных, способных к оплодотворению сперматозоидов.

Поэтому желающим воспроизвести потомство несколько позже стоит ознакомиться с рекомендациями, как продлить детородный возраст, дабы избежать негативных последствий. А именно уделять должное внимание своему здоровью, по возможности исключать переутомления, стрессы, следить за качеством потребляемых продуктов, отказаться от вредных привычек.

Видео: Репродуктивный возраст женщины

Видео: НЕ ЛЮБЛЮ ДЕТЕЙ? Чужие дети. Детородный возраст. Бесплодие. Меняется жизнь после родов?

Видео: 20.02.2016. Наркомания и материнство.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детородный возраст