LadyVu.com

Бэби-бокс

бэби боксРождение малыша в жизни женщины далеко не всегда означает, что она сможет стать хорошей матерью. Некоторые дамы оказываются не готовы к появлению ребенка и спешат как можно быстрее от него избавиться. Нередко такая ситуация заканчивается плачевно – новоиспеченные матери просто выбрасывают новорожденного младенца в мусорный контейнер или лишают его жизни.

Кроме того, обстоятельства бывают разные, и необходимость временно или постоянно оставить ребенка в детском учреждении может возникнуть и у относительно благополучной женщины. Чтобы снизить вероятность совершения правонарушений и сохранить жизнь новорожденных младенцев, во многих государствах оборудуются специальные бэби-боксы, или «окна жизни».

В данной статье мы расскажем вам, что представляют собой эти окошки, для чего они предназначены, и в каких странах они существуют.

Что представляет собой бэби-бокс?

Бэби-бокс – это специально оборудованное в медицинском учреждении небольшое окошечко для анонимного отказа от новорожденного младенца. Со стороны улицы оно закрывается металлопластиковой дверцой, а в помещении прямо под ней располагается кроватка для малыша.

Если женщина, которая недавно произвела на свет младенца, решает от него избавиться, она может просто подойти к «окну жизни», открыть дверцу и положить кроху в специальный отсек. После этого небольшая дверь закрывается самостоятельно и блокируется через 30 секунд. По прошествии этого времени дверцу будет невозможно открыть снаружи, и мать ребенка не сможет изменить своего решения.

Бэби-бокс никто не охраняет, и видеонаблюдение этого окошечка также не ведется. Это сделано для того, чтобы мать, добровольно отказывающаяся от младенца, не боялась осуждения и уголовного наказания. Стоит отметить, что ответственности женщина сможет избежать только в том случае, если она положила ребенка в «окно жизни» в удовлетворительном состоянии. Если же на теле крохи имеются следы побоев или другие телесные повреждения, новоиспеченную мать объявят в розыск, и в случае обнаружения она понесет наказание по всей строгости закона.

Аргументы «за» и «против» бэби-боксов

С тех пор как в различных учреждениях появились «окна жизни», споры насчет необходимости их оборудования не утихают. Противники бэби-боксов уверены, что женщина, которая способна убить своего родного ребенка или выкинуть его в мусорный бак, не будет искать возможности цивилизованно оставить кроху, поскольку ей это попросту не требуется.

Такие дамы с первой секунды появления малыша на свет испытывают к нему ненависть и агрессию и избавляются от ребенка при появлении для этого первой возможности. Другие женщины, которые запутались или оказались в трудной жизненной ситуации, по мнению противников бэби-боксов, имеют полное право и возможность оставить кроху в родильном доме, и «окна жизни» для этого им совершенно не нужны.

Все же, большинство врачей, социальных работников и волонтеров, помогающих детям, оставшимся без попечения родителей, считают, что бэби-боксы необходимо устанавливать в каждом городе, поскольку это приспособление имеет множество преимуществ, а именно:

  • мать, оставляющая свое чадо в «окне жизни», вправе не раскрывать своего имени;
  • процедура является невероятно простой. От новоиспеченной матери не требуется абсолютно ничего, кроме размещения младенца в специальном приемнике;
  • женщина может быть уверена, что не понесет уголовной ответственности;
  • процедура абсолютно безопасна для малыша. После того, как он оказывается в специальной кроватке, он сразу же попадает в руки опытных врачей;
  • наконец, если молодая мать одумается и захочет забрать малыша, она сможет это сделать до того момента, пока кроху не усыновят. Однако для этого родительнице придется пройти процедуру ДНК.

Есть ли бэби-боксы в России и Украине?

Несмотря на то, что закон о бэби-боксах до сих пор не утвержден правительством России и Украины,бэби боксы в россии в обоих этих государствах имеются «окна жизни», оборудованные в специализированных медицинских учреждениях.

Подобные окошечки можно в России впервые появились в Краснодарском крае, а сегодня их можно встретить в 11 регионах страны. Примечательно, что в Москве и Санкт-Петербурге возможности анонимно оставить ребенка и при этом избежать уголовной ответственности, пока нет.

В Украине бэби-бокс организован только в Одессе, но в двух медицинских учреждениях сразу – в Одесской детской больнице № 3 и в Одесском роддоме № 7. Кроме этих государств, «окна жизни» имеются и в других странах – в Германии, Латвии, Чехии и Японии.

Видео: Бэби бокс Baby Box - окно для брошенных детей

Видео: БЕБИ-БОКС ДЛЯ "НЕНУЖНЫХ" ДЕТЕЙ# КТО ЗА, А КТО ПРОТИВ/ Жизнь life TV

Видео: Сочинский бэби-бокс принял первого подкидыша

Видео: Премьера! Первого ребёнка подкинули в бэби-бокс

Поделиться в соцсетях:
Похожие