LadyVu.com

Сколько идут выделения после родов?

Сколько идут выделения после родов

После родов у молодой мамы возникает множество вопросов: все ли в порядке с малышом? Как правильно прикладывать ребенка к груди? Что делать с пупочной ранкой? Сколько идут и когда прекращаются выделения после родов?

Когда заканчиваются выделения после родов?

Частенько после родов женщина не обращает на себя никакого внимания – все оно достается новорожденному. А между тем послеродовый период таит в себе немало опасностей для родильницы. Сразу после того, как отходит послед, у женщины начинаются весьма сильные кровянистые выделения – лохии. Из раны на месте прикрепления к матке плаценты сочится кровь, эпителий, выстилавший матку в течение беременности, начинает отторгаться – все это, смешиваясь со слизью из шеечного канала, изливается из половых путей.

Когда же проходят выделения после родов? В норме длительность выделений после родов не должна быть больше 6-8 недель.

В первые два часа после родов, пока женщина еще находится в родблоке или на каталке в коридоре, врачи наблюдают за характером выделений. Этот период особенно опасен развитием гипотонического кровотечения, когда матка перестает сокращаться. Чтобы избежать осложнений женщине на низ живота кладут пузырь со льдом и внутривенно вводят препараты, улучшающие сокращение матки. Если кровопотери не превышают пол-литра и их интенсивность постепенно снижается, то все в порядке, родильницу переводят в послеродовую палату.

В течение 2-3 дней после родов выделения у женщин имеют ярко-красный цвет и прелый запах. Кровотечение достаточно сильное – прокладку или подкладную пеленку приходится менять раз в 1-2 часа. Помимо крови из половых путей могут выделяться небольшие сгустки. Это нормально – матка постепенно очищается от всего ненужного и сокращается в размерах.

В последующие дни лохии постепенно темнеют, становятся коричневыми, а затем и желтоватыми (из-за большого количества лейкоцитов). Через месяц выделения после родов больше напоминают слизь, а у некоторых женщин могут и вовсе прекратиться. В среднем, через 1-2 месяца матка возвращается к добеременным размерам. Через 5 месяцев после родов выделения могут уже носить менструальный характер, так как обычно к этому времени восстанавливается ежемесячный цикл.

Кстати, продолжительность выделений после родов, зависит от множества факторов:

  • интенсивности маточных сокращений;
  • течения беременности и родов;
  • кормления грудью по требованию (в этом случае матка сокращается быстрее);
  • индивидуальных особенностей организма (способность быстро восстанавливаться);
  • способа родоразрешения (после кесарева сечения выделения идут дольше).

Срочно к врачу!

При выписке из роддома женщин обычно предупреждают о необходимости следить за состоянием своего здоровья и при любых подозрительных симптомах консультироваться с врачом. В течение 40 дней после родов можно обратиться в тот роддом, где вы рожали.

Срочная медицинская помощь необходима, если:

  • выделения не прекратились спустя 2 месяца после родов;
  • Когда заканчиваются выделения после родов
  • выделения уже почти исчезли и вдруг возобновились с новой силой;
  • выделения стали гнойными, с резким неприятным запахом (развивается воспалительный процесс) или белыми, творожистыми, в сопровождении зуда (обострение молочницы);
  • поднялась высокая температура, начался озноб, появилась боль внизу живота;
  • выделения после родов длятся минимум 3-4 недели, и если они внезапно исчезают раньше этого срока, то, скорее всего, в полости матки скапливается раневое содержимое (развивается лохиометра). А это грозит развитием инфекции.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько идут выделения после родов?