LadyVu.com

Кровянистые выделения после родов

Кровянистые выделения после родов

В послеродовом периоде кровянистые, кровянисто-слизистые выделения являются нормой и носят название – лохии. Их появление обусловлено дефектом ткани в матке на месте отслоившейся плаценты. Этот дефект сравним с крупной зияющей раной или ссадиной, и после родов он значительно кровоточит.

В первые трое суток после родов наблюдается выделение наибольшего количества крови – 200-300 мл. В случае осложнений в родах, крупного плода, многоплодной беременности – выделения будут обильнее. Они имеют ярко-красный цвет, содержат сгустки крови и могут иметь специфический запах. На 5-6 день их количество обычно уменьшается, они приобретают буроватый оттенок.

В дальнейшем так называемая «мазня» может продолжаться до 40 дней после родов. Однако и эти сроки индивидуальны: минимально этот срок равен 2 неделям, максимально – до 6 недель.

Кровяные выделения после родов нередко могут то начинаться, то прекращаться. И женщины нередко путают их с менструациями.

Любые кровянистые выделения после 40 суток после родов, в случае их обильности, зловонности, непрерывного продолжения, изменения цвета в сторону желтого или желто-зеленого – требуют визита к гинекологу для исключения гнойной, гнойно-септической и плацентарной патологии.

Что представляют собой выделения после родов?

Выделения и сгустки после родов – это отслоившиеся поверхностные слои эндометрия, как в области самой плаценты, так и по периферии. Эти сгустки представляют собой тромботические массы, переплетенные с клетками. Это не остатки плаценты и не части плода.

Алые выделения после родов обычно сохраняются не дольше недели, и постепенно их обильность снижается. На смену им приходят розовые выделения через больший промежуток после родов – они представляют собой смесь кровянистого и слизистого отделяемого полости матки. Розовые выделения свидетельствуют о благополучном течении позднего послеродового периода и о начавшемся заживлении раневой поверхности в матке.

Кровяные выделения после родов

На 14-е сутки после родов появляются скудные, буроватые, слегка липкие выделения – сукровичные просачивания через заживающую поверхность эндометрия. Спустя месяц рекомендован визит к гинекологу, именно с целью подтвердить нормальный процесс заживления полости матки.

Половая жизнь после родов и выделения

Секс после родов может вызвать кровянистые выделения, поскольку происходит травмирование еще не заживших окончательно тканей родовых путей, в частности влагалища и шейки матки. Именно поэтому рекомендуется воздержание от половых контактов, как минимум, на два месяца после родов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровянистые выделения после родов