LadyVu.com

Кофе при грудном вскармливании

кофе при грудном вскармливании

Опасения употребления кофе в период лактации связано с наличием в нем кофеина. Считается, что даже в малых дозах кофеин оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Однако он содержится не только в кофе, но и в некоторых других продуктах, а именно:

  • зеленый и черный чай – в зеленом чае кофеина содержится даже больше, чем в черном;
  • какао;
  • шоколад черный и молочный;
  • кока-кола.

Как видим, кофеин содержится даже в любимых чае и какао, но только кофе при грудном вскармливании вызывает настороженное отношение мамочек. Далее рассмотрим мифы и реальные факты того, можно ли пить кофе при лактации и как это влияет на ребенка.

Употребление кофе при грудном вскармливании – мифы и реальность

Существует несколько распространенных мифов о том, можно ли пить кофе кормящей маме:

  1. Кофе при лактации пить можно, но только без кофеина, так называемый «безкофеиновый кофе». Это, конечное, заблуждение – в таком напитке кофеин присутствует, просто в меньшем количестве. Но ученые до сих пор спорят о пользе «облегченного» кофе, так как есть данные о повышенном содержании в нем холестерина.
  2. Кофе кормящей маме пить нельзя, а вот чай, особенно зеленый можно употреблять без ограничений. Это миф, так как в чае тоже содержится кофеин, называемый теином, который возбуждающе действуют на нервную систему.
  3. Во время лактации кофе можно пить, потому что нужно приучать ребенка ко всем продуктам, которые ест кормящая мама. Поэтому ограничивать себя не стоит, сколько хочется, столько и употреблять. Естественно, такой подход крайне нежелателен, он необоснован, в то время как имеются реальные исследования американских врачей о действии кофеина на грудных детей.

Влияние кофеина на кормящих женщин и грудных детей

Ученые провели ряд исследований, которые показывают, что организм ребенка первого года жизни практически не усваивает кофеин. Такая способность появляется только на втором году жизни. Если взрослому человеку на выведение кофеина из организма требуется до 10 часов, то ребенку месячного возраста недостаточно и семи дней.

При частом употреблении кофе кормящей мамой кофеин будет накапливаться в организме ребенка, что, по мнению многих врачей отрицательно сказывается на формировании его нервной системы. Он становится беспокойным и раздражительным, а кроме того, при переизбытке кофеина возможны аллергические реакции.

Однако не все врачи придерживаются мнения, что кофе при грудном вскармливании нужно исключить абсолютно. Дело в том, что содержание кофеина в разных видах кофе отличаются, и если советовать какой кофе можно пить кормящим мамам, то следует основываться на такие данные:

  • в цельных зернах кофе, только что смолотых и заваренных, кофеина в несколько раз меньше, можно ли кофе при лактациичем в обычном, молотом промышленным способом напитке;
  • растворимый кофе – лидер по содержанию кофеина, так как для его производства, в основном, используется дешевый сорт кофе робуста, который содержит в несколько раз больше кофеина, чем арабика.

Проанализировав все вышеизложенное, каждая мама сама для себя решит, стоит ли ей пить кофе при грудном вскармливании. Добавим лишь, что если с утра очень хочется взбодриться, пусть это будет чашечка натурального кофе в зернах, заботливо перемолотого незадолго до употребления. Ну и естественно, необходимо внимательно наблюдать за реакцией малыша – если он стал беспокойным, плохо спит или быстро просыпается, с кофе пока лучше повременить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кофе при грудном вскармливании