LadyVu.com

Процесс родов

процесс родов

Выносить малыша – это лишь половина сложного, волнующего и тяжелого пути будущей матери. Далее следует более серьезный момент, а именно, процесс родов у женщин. Если у беременной еще нет детей, то она не может даже представить себе, как все происходит во время родов. Но если женщина заранее будет знать, как проходит процесс родов, то в момент появления малыша на свет ей будет немного легче справиться с этим. Детальное описание процесса родов дает возможность настроиться не только физически, но и морально.

Как происходит процесс родов?

Родовой процесс делится на три периода:

  • период раскрытия шейки матки (матка раскрывается при непроизвольном сокращении гладких мышц);
  • период выхода плода из полости матки (характеризуется потугами, которые женщина способна контролировать самостоятельно);
  • послеродовой период (осуществляется выход плаценты и оболочек из утробы).

Периоды рождения ребенка

Итак, давайте разберемся, как же начинается процесс родов:

1. Обычно роды начинаются внезапно. Важно знать, что наиболее часто процесс родов запускает отток околоплодных вод, а иногда сразу возникают схватки. Когда схваткообразные спазмы приобретают цикличный характер, и повторяются регулярно с уменьшением интервала во времени, то это уже явный признак начала родов.

Такое явление помогает матке сокращаться и раскрываться ее шейке для нормального выхода малыша из родовых путей. Раскрывание матки занимает наибольший промежуток времени во всем родовом процессе, в результате чего первые роды у женщины могут затянуться на 11 часов, а у повторнородящих малыш появляется на свет уже через 6-7 часов после первых схваток.

При начале схваток врачи рекомендуют женщине больше двигаться, дышать правильно и даже советуют принять теплую ванну или душ. Такие действия помогают уменьшить болевые ощущения, кроме того, все это действует как средство для ускорения процесса родов. В то время, когда интервалы между схватками сократятся до пяти минут и меньше, то это признак для перехода из предродовой палаты в родильный зал.

2. Во втором периоде родов женщина устает от сильных болей при схватках, она выматывается, усталость накапливается и очень трудно держать себя в руках. Но данный этап длится не долго, потому что, как только матка окончательно раскрылась, врач дает команду тужиться, и роженица из последних сил старается «выдуть» малыша. Потуги должны быть правильными: не нужно напрягать все тело, в такой момент работает лишь область родовых путей. Данный этап обычно длится около 15 минут, но может затянуться на пару часов. Малыш передвигается ближе к влагалищу и через несколько минут показывает полюс головки, и совсем скоро кроха полностью выходит наружу, от чего маме становится очень легко. Малыша кладут ей на живот на несколько минут, а потом забирают для купания, одевания и осмотра педиатром.

3. Когда малыш уже «вышел», то следом за ним из родовых путей должен выйти родовой послед, что обычно осуществляется в течении 10-20 минут. как проходит процесс родовНо если через пол часа послед не вышел, то врачи прибегают к экстренным мерам. После выхода плаценты ее проверяют на целостность, потому что нельзя, чтобы в утробе оставались ее кусочки. Если у женщины есть разрезы или разрывы, их зашивают, а после окончания всех процедур на живот роженице кладут грелку со льдом.

Через полтора – два часа мамочку перевозят в палату, где она уже может спокойно отдохнуть и побыть со своей малюткой наедине. Кроху можно приложить к груди через 15 минут после родов, но не факт что малыш после такой проделанной работы захочет просыпаться, чтобы покушать.

Видео: Процесс родов, видео родов.flv

Видео: Видео: учебный процесс родов обычно очень быстро

Видео: Процесс родов. Двойня. Беременность двойней. Роды кесарево.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Процесс родов