LadyVu.com

Атрезия пищевода у новорожденных

атрезия пищевода у новорожденныхПеречень врожденных патологий, которые встречаются у новорожденных, весьма внушительный. А одним из самых распространенных дефектов считается атрезия пищевода. В медицинской практике насчитывается несколько разновидностей данной аномалии – самой часто встречаемой формой считается атрезия пищевода с образованием нижнего трахеопищеводного свища.

Сегодня мы поговорим о клинической картине, сопровождающей патологию, а также обсудим причины ее возникновения и наиболее вероятные последствия.

Причины атрезии пищевода у новорожденных

Достоверно известно, что патология возникает в результате нарушений, возникших на ранней стадии внутриутробного развития. Так, изначально трахеальная трубка и пищевод в виде окончания развиваются из одного зачатка. Примерно с 5 по 10 неделю беременности они начинают разделяться. Аномалия появляется в случае, если нарушается скорость и направление роста органа.

Но, что же является непосредственной причиной атрезии пищевода у новорожденных, врачи причисляют к способствующим факторам: не здоровый образ жизни беременной, воздействие рентгеновского облучения, употребление запрещенных во время беременности медикаментов, отравление ядохимикатами.

Последствия атрезии пищевода у новорожденных

Не так давно данный порок развития считался несовместимым с жизнью. Но поскольку медицина шагнула далеко вперед, шансы на выживание деток с данной патологией существенно возросли. В частности, многих негативных последствий удается избежать, если атрезия пищевода у новорожденных диагностируется вовремя. Так, в первые сутки малышам делают операцию, атрезия пищевода у новорожденных последствияисход которой во многом предопределяется степенью легочных нарушений и наличием других аномалий. Особую сложность представляет послеоперационный период, когда могут возникнуть:

  • несостоятельность анастомоза (расхождение швов) и формирование стриктур (сужение пищевода);
  • желудочно-пищеводный рефлюкс (выброс содержимого желудка обратно в пищевод);
  • пневмония;
  • анемия.

Видео: Лечение ребёнка с атрезией пищевода, 12-перстной кишки и ректо-вестибулярной фистулой

Видео: Достижения из области фантастики: в Москве оперировали новорожденного

Видео: Юляшина история

Видео: подготовка к кормлению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атрезия пищевода у новорожденных