LadyVu.com

Ишемия головного мозга у новорожденных

ишемия головного мозга у новорожденных

Ишемия головного мозга у новорожденных составляет 60%, а по некоторым источникам до 80% от всех повреждений центральной нервной системы. Такой большой процент патологии обусловлен и неблагоприятной экологической обстановкой, и заболеваниями женщин во время беременности, проявление патологии беременности, а также, как не парадоксально это звучит, интенсивным развитием перинатальных технологий выхаживания и развитием современной реанимации. Те дети, которые были обречены, получили шанс на выживание. Но это не освободило их от возможного формирования полиорганных повреждений, мозговых дисфункций ЦНС или грубых двигательных нарушений (ДЦП).

Что такое ишемия мозга?

Гипоксически-ишемическая энцефалопатия состоит из двух компонентов: гипоксии и ишемии.

  1. Гипоксия может быть связана с недостаточным поступлением кислорода к ребенку во время беременности (патология плаценты с нарушением кровотока в ней, обвитие пуповины или банальная железодефицитная анемия у матери) или с дыхательными расстройствами в постнатальном периоде.
  2. Ишемия проявляется нарушением сердечно-сосудистой системы. Чаще всего это бывает при возникновении постнатальной артериальной гипотензии, развитии ацидоза, дефицита электролитов.

Запускается сложный механизм повреждения клеток нервной системы. Самое неприятное в данной ситуации то, что этот процесс может быть отсрочен во времени. Эпизод гипоксии или ишемии у новорожденных остался далеко позади, а начало патологическим изменениям уже положено. Кроме того, у ребенка не полностью сформированы компенсаторные механизмы длительного поддержания нормального мозгового кровотока. Очень быстро происходит срыв, что приводит к отеку головного мозга и последующему некрозу или апоптозу клеток. Последствия могут быть самые непредсказуемые.

Лечение ишемии

Чтобы минимизировать последствия, в 2005 году был принят протокол оказания помощи новорожденным с ишемией мозга "Принципы стабилизации состояния новорожденных после перенесенной асфиксии". В зависимости от степени церебральной ишемии предлагаются разные схемы лечения.

Для ишемии I степени новорожденных характерно возбуждение или угнетение ЦНС продолжительностью не более 5-7 суток. Для средней степени - более 7 дней с присоединением судорог, внутричерепной гипертензии и поражением внутренних органов. Тяжелая степень приводит к децеребрации и коме.

Видео: УЗИ головного мозга ребёнка

Видео: Профилактика ишемии головного мозга Алмаг3 Диамаг Лечение мигрени

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ишемия головного мозга у новорожденных