LadyVu.com

Колики у новорожденного

колики у новорожденногоТакое явление, как колики у новорожденного, - не редкость. Их появление связано с тем, что пищеварительная, а вместе с ней и ферментативная системы крохи несовершенны. Из-за этого и наблюдаются процессы усиленного брожения и газообразования, которые в свою очередь и вызывают появление колик у крохи.

Когда появляются первые колики?

Практически все родители, в особенности те у которых первый ребенок, просто не знают, когда у новорожденных появляются колики и почему они бывают. У 80% всех младенцев колики начинают появляться в течении первых 3 месяцев жизни. Однако в большинстве случаев, они наблюдаются уже к концу первого месяца жизни малыша.

Как определить, что у малыша именно колики?

Порой, для молодых мам определение причины капризности, беспокойства и плаксивости ребенка является сложной задачей. Поэтому, чтобы установить, что данное состояние вызвано коликами, каждая мама должна знать, как они проявляются у новорожденных.

Как правило, малыш постоянно кряхтит, ведет себя беспокойно, плачет. При этом, данные явления наблюдаются практически сразу после кормления малыша. Из-за того, что сосание стимулирует процесс сокращения кишечника, а тот в свою очередь и так спазмирован, колики могут наблюдаться и в процессе приема пищи малышом. К тому же, в результате того, что кроха начинает нервно сосать, он захватывает много воздуха, отхождение которого после кормления сопровождается срыгиванием, а в редких случаях и рвотой.

Как помочь крохе?

Мама, видя мучения и страдания младенца, задается только одним вопросом: как облегчить состояние новорожденного и сделать так, чтобы колики у него исчезли.

Многие педиатры сходятся во мнении, что грудное вскармливание является самым лучшим и полезным для младенца. Поэтому мама должна стараться сделать так, чтобы продлить период лактации и кормить малыша как можно дольше. Дело в том, что в составе грудного молока содержатся все необходимые ребенку микроэлементы, жиры, которые легко усваиваются и уменьшают вероятность развития колик.

При этом врачи советуют выдерживать интервал между кормлениями не менее 2 часов. Более частое прикладывание к груди будет приводить к тому, что молоко не будет успевать перевариваться, и в результате застаиваться, подвергаться брожению. Продукты, выделяемые в результате данного процесса, будут только способствовать срыгиваниям и возникновению боли в животе.

После каждого приема малышом пищи, подержите его 10 минут в вертикальном положении, чтобы весь попавший в пищеварительный тракт воздух, вышел. Затем постараетесь положить малыша на бок, подложив под спинку свернутое полотенце или пеленку. Это необходимо для того, чтобы выделенное молоко вдруг не попало в дыхательные пути.

Также, после каждого кормления старайтесь хотя бы на пару минут выкладывать младенца на животик. Это поспособствует лучшему отхождению не только газов, но и стула.

В случае, если малыш находится на искусственном вскармливании, то мама должна правильно подобрать не только смесь, но и бутылочку для кормления. Сегодня существует множество вариантов подобных приспособлений, как проявляются колики у новорожденныхкоторые вместе со специальными клапанами предупреждают заглатывание воздуха при приеме пищи, что снижает частоту возникновения колик у малышей.

В каком возрасте у малышей исчезают колики?

Мамы с нетерпением ждут момента, когда колики у новорожденных закончатся. Как правило, полностью они исчезают лишь к 3 месяцу жизни малыша. На данный период времени маме необходимо запастись терпением, и стараться сделать так, чтобы свести частоту их возникновения к минимуму. Для этого достаточно придерживаться тех правил, которые изложены выше.

Видео: Лучшее средство от коликов у новорожденных (#АнтиЧайлдфри / #AntiChildfree)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Колики у новорожденного