LadyVu.com

Когда проходят колики у новорожденных?

Когда проходят колики у новорожденныхНаверное, ни одна молодая семья, пополнившаяся еще одним человеком, а точнее – человечком, не раз задавала себе вопрос, к какому возрасту проходят колики у младенца? Ведь это сильно выбивает молодых родителей из колеи, когда ежедневно в течение нескольких часов их любимое чадо надрывно кричит от боли в животике. Постараемся разобраться, что же такое эти колики, откуда они возникают, и когда ожидать их завершения.

Что представляют собой колики?

Недавно появившийся на свет человечек еще далеко не совершенен, в особенности это касается нервной и пищеварительной систем. Болезненные рези в животике у малыша, или простыми словами – колики, возникают из-за чрезмерного перерастяжения стенок кишечника газами, которые образуются вследствие различных причин.

Как определить, колики мучают ребенка или он чем-то болен? Выяснить это несложно, во время спастических болей в кишечнике, малыш ни с того ни с сего начинает пронзительно плакать и резко подтягивать ножки к животику. Изменение положения тела, укачивание и другие манипуляции не приводят к успокоению, и малыш продолжает плакать несколько часов к ряду.

Когда начинаются колики у ребенка?

Чтобы понять, когда проходят колики у новорожденных младенцев, нужно знать, в каком возрасте они начинаются. Многие слышали про знаменитое правило трех – начинаются болезненные спазмы примерно в три недели, по времени длятся около трех часов, и проходят в три месяца.

Но это правило нельзя относить абсолютно ко всем. Например, у деток, рожденных раньше положенного срока, колики начинаются значительно позже и соответственно затягиваются на более длительное время. То же касается и временного промежутка – кто-то из детей может кричать на протяжении целого дня, другие - полчаса, а затем успокаиваются. Ну и, конечно же, догма о том, что закончиться мучения должны в три месяца, часто далека от истины. Колики могут затянуться даже до полугодовалого возраста.

Как понять, что колики прошли?

Избавление от такого болезненного для малыша состояния происходит постепенно и часто родители не успевают понять, когда у новорожденного ребенка проходят колики, ведь практически сразу после их исчезновением начинают чесаться десны и резаться зубки. К какому возрасту проходят коликиПонять, что животик малыша больше не беспокоит можно по более длительному периоду хорошего настроения у младенца. Если раньше ближе к вечеру ребенок разрывался от плача, то теперь эти временные промежутки сокращаются и сходят на нет.

Главное, что родителям следует знать о коликах – состояние это хоть и болезненное для малыша, но совершенно не вредит ему. Пройдет, каких-то три-четыре месяца, и эти ежедневные истерики закончатся, как страшный сон. Повлиять на интенсивность колик можно при помощи различных аптечных препаратов, укропной водички и гимнастики, фитбола и теплых пеленок, но полностью ликвидировать их не удастся.

Видео: Как успокоить малыша во время колик?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда проходят колики у новорожденных?