LadyVu.com

Колики у новорожденных

Колики у новорожденных: симптомы, причиныНачиная примерно с 3 недель, и в течение последующих 4 месяцев жизни более чем у половины детей наблюдаются кишечные колики. Это состояние доставляет неудобство малышу и очень беспокоит его родителей.

Колики у новорожденных – не заболевание, а, скорее, результат привыкания желудочно-кишечного тракта крохи к новым для него условиям. Ведь во время внутриутробного развития малыш получал питание через пуповину, и после рождения материнские гормоны продолжают защищать его неокрепший иммунитет в течение примерно 3 недель.

Когда действие гормонов иссякает, кишечник ребенка начинает приспосабливаться к самостоятельной работе и, как следствие, возникает скопление газов, вызывающее мучительные боли.

Симптомы колик у новорожденных

Кишечная колика – это приступообразные боли в животике у ребенка, возникающие вскоре после кормления. Кроха поджимает ножки, резко краснеет и начинает надрывно плакать, выгибаться, при этом животик малыша напряжен. Это и есть симптомы колик у новорожденных. Начинаются они примерно к 3 неделям жизни, возникают преимущественно ближе к вечеру и могут продолжаться около 3 часов.

Обычно облегчение для малыша наступает одновременно с дефекацией или отхождением газов. Как правило, бесследно кишечные колики исчезают к 4 месяцу жизни.

Причины кишечных колик у младенцев

Причины такого недуга разнообразны. Для его устранения иногда молодым родителям приходится пересмотреть режим сна, исключить продукты, вызывающие колики у новорожденных, скорректировать порядок прохождения водных процедур и пройти вместе с малышом всестороннее обследование.

Первое, что предстоит сделать молодым родителям – проконсультироваться с наблюдающим педиатром. Это поможет избежать нежелательных последствий самостоятельной постановки диагноза. После осмотра врача можно применять домашние способы избавления от кишечных колик.

Чтобы решить, что делать при коликах у новорожденных детей, нужно в первую очередь исключить факторы, способствующие их возникновению. Иногда причин возникновения кишечных болей бывает сразу несколько, поэтому устранять их родителям необходимо комплексно.

Незрелость процесса пищеварения – причина колик у новорожденных

Основной причиной повышенного газообразования в кишечнике крохи принято считать незрелость его пищеварительного тракта и слабость брюшных мышц, не способных вытолкнуть образовавшиеся газы.

Согласно утверждениям врачей, повышенное газообразование провоцируют употребляемые мамой в пищу углеводистые продукты, свежие овощи и фрукты, черный хлеб.

В случае, если молодая мама кормит ребенка своим молоком и прикладывает его к груди ненадолго, младенец получает недостаточно «заднего» молока (т.е. того, которое вырабатывается к концу кормления) и в избытке – «переднего» (соответственно, образующегося в начале кормления), которое богато углеводами. Это приводит к возникновению колик у новорожденных детей.

Возможно также, что кислота из желудка попадает в пищевод грудничка, когда он находится в горизонтальном положении. Это явление педиатры называют гастроэзофагеальным рефлюксом, диагностировать который может только специалист.

Чувствительные дети чаще страдают от колик

Мокрый подгузник, холод или жара, громкие звуки, яркий свет также могут явиться причиной мучительных колик у младенцев.

Нарастающее ощущение незащищенности может стать для крохи эмоциональной травмой, которая дестабилизирует процесс формирования иммунитета. Такое состояние может усугубляться послеродовой депрессией матери, при этом под влиянием гормонов меняется состав молока. Все это провоцирует приступы колик у новорожденных малышей, находящихся на грудном вскармливании.

Нарушение процесса сосания может вызывать колики у новорожденных

Если малыш неправильно прикладывается к материнской груди, он вместе с молоком заглатывает слишком много воздуха. Воздух, попадая в желудочно-кишечный тракт, вызывает болезненные ощущения.

Кроме того, слишком большой напор молока, вытекающего из груди, может заставить кроху торопиться и захлебываться. В этот момент ребенок также может вместе с пищей наглотаться воздуха.

Лечение колик у новорожденных

Младенческие колики часто являются причиной стресса у молодых матерей, хотя существует множество способов существенно облегчить состояние ребенка.

Медикаментозные средства от колик для новорожденных можно свободно приобрести в аптеках. Это всевозможные чаи и сиропы из группы ветрогонных средств, облегчающие отхождение газов. При их выборе разумно обращать внимание на те, что не содержат сахара, так как именно он вызывает повышенное газообразование.

Для сторонников естественных способов лечения рекомендуется исключить из рациона кормящей матери продукты, вызывающие колики у новорожденных.

Отлично помогает тактильный контакт «кожа к коже», когда малыш прижимается к материнской груди при кормлении или укачивании, чувствует родной запах и тепло тела, ощущает мягкие ритмичные движения. Помогают успокоить ребенка укачивание в слинге, совместный сон, ласковые колыбельные и теплая ванна.

Хорошими средствами от колик для новорожденных, помогающими вывести газы из кишечника, являются гимнастика, массаж передней брюшной стенки малыша, выкладывание его на животик. После еды ребеночка нужно поносить в вертикальном положении, что будет способствовать выходу воздуха.

Встречаются отдельные случаи настоящей неврастении кормящей матери, при которых она настолько обеспокоена возникновением колик у новорожденного, что единственным правильным вариантом в данный момент будет ничего не делать. В ситуации, когда все испробованные средства не помогают, родителям просто нужно успокоиться и обрести внутреннее равновесие. Душевная гармония непременно передастся малышу и избавит его от нервного напряжения.

Если все перечисленные способы лечения колик у новорожденного не принесли крохе облегчения, необходимо пройти обследование у специалистов, чтобы исключить наличие патологий. При их отсутствии беспокоящие малыша болевые симптомы в кишечнике самостоятельно проходят к 4 месяцам.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Колики у новорожденных