LadyVu.com

Нужен ли витамин д грудничкам?

РебенокДля человеческого организма необходимы витамины. Их недостаток приводит к появлению различных заболеваний. В группе риска находятся новорожденные дети, так как им для развития и роста обязательно нужны витамины. Для грудничков самым важным является витамин Д. Его отсутствие или недостаток может привести к негативным последствиям.

Этот витамин важен для роста костей. При этом продукты содержащие витамин Д недоступны грудным детям, а солнечные дни в наших широтах бывают не круглый год. Поэтому для грудничков необходимо подбирать альтернативный вариант. Для этого используют раствор витамина Д.

Полезные свойства витамина Д

Этот витамин для детей имеет массу положительных качеств:

  • обеспечивает нормальное развитие костей (главная функция);
  • участвует в производстве пептидов, регулирующих уровень инсулина, кровяное давление, защищающих от микробов, поддерживающих нервную систему;
  • повышает иммунитет;
  • снижает возможность воспалительных процессов;
  • защищает от онкологических заболеваний;
  • защищает от рассеянного склероза, ревматического артрита, развития диабета.

Где содержится витамин Д?

картинкаРодители маленьких детей задумываются над вопросом, в каких продуктах содержится витамин Д?

В большей степени он синтезируется в эпидермисе под воздействием солнечных лучей. После этого он в почках и печени превращается в метаболит Д3. Для его синтеза необходимым условием является чистый воздух. По этой причине в странах, где повышенный уровень пыли и загазованности много детей болеет рахитом. Это происходит из-за того, что спектр лучей, способствующих выработке витамина, не может проходить сквозь загрязненную атмосферу.

Содержание витамина в продуктах слишком низкое, чтобы покрывать потребность человека. Витамин Д содержится в следующих продуктах: морепродукты, печень рыб, говядина, сельдь, рыбий жир, скумбрия, тунец макрель, сырые желтки, сливочное масло.

В молоке его мало, при этом в составе присутствует фосфор, который не дает витамину Д усваиваться. В небольших количествах его можно встретить в картофеле, петрушке, овсянке и в некоторых травах (одуванчик, хвощ, крапива).

Лучшей профилактикой рахита педиатры считают грудное вскармливание. Исследования показали, что дети, питающиеся грудным молоком, редко  им заболевают, несмотря на то, что в нем мало витамина Д.

Без необходимого количества витамина Д снижается уровень кальция и увеличивается фосфор. В результате кальций перестает всасываться в костную ткань малыша. Из-за его недостатка детям поставят диагноз рахит. Следовательно, нехватка витамина Д в первую очередь приводит к возникновению признаков рахита.

На первой стадии заболевание проявляется в потливости стоп, ладошек, волосяной части головы, повышается возбудимость, понижается аппетит. Кроме этого, начинает лысеть затылок и ухудшается сон. Если при первых признаках не начать профилактику заболевания, то через несколько недель недостаток витамина Д приведет ко второй стадии. В этот период станет заметна деформация костей, нарушится работа внутренних органов, замедлится рост зубов. В результате ребенок начнет отставать от сверстников в развитии.

Рахит меняет внешний вид ребенка: увеличивается размер головы, появляются бугры на темени и лбу, выпуклый лоб, ноги искривляются в форме О или Х (когда ребенок начнет ходить, это изменение станет заметным). Искривление ног со временем вызовет изменение форм таза девочки, что скажется на способности выносить и родить ребенка в будущем.

Передозировка витамина Д

Витамин Д для новорожденных регулирует обмен кальция и фосфора, усиливает их всасывание в кишечнике путем повышения проницаемости митохондриальных и клеточных мембран эпителия кишечника, а также их реабсорбцию в канальцах почек. Витамин формирует зубы и костный скелет, минерализует кости, он необходим для правильной работы паращитовидных желез. Однако витамин Д для грудничков может попасть в организм в высоких количествах. В таком случае возникает передозировка.

При поступлении в детский организм переизбытка этого витамина в крови накапливаются кальциевые соли. В результате наступает его отравление. Также страдают почки, печень, сердечнососудистая и пищеварительная система. Такой эффект может возникнуть в том случае, если доза превышена не менее, чем в двести раз.

Но некоторые малыши имеют повышенную чувствительность к препарату. Поэтому некоторые кормящие мамы проверяют, где содержится витамин Д, чтобы снизить в рационе количество таких продуктов. Однако вначале необходимо проверить индивидуальную переносимость препарата.

К симптомам интоксикации относятся: диспепсия, полиурия, неэластичность кожи, упорная рвота, потеря аппетита, сухой язык, жажда. Понос чередуется с запором, повышается субфертильная температура, дети резко худеют. В некоторых случаях возможны судороги, замедление пульса, увеличение печени, селезенки, затруднение дыхания. Для облегчения такого состояния организма необходимо прекратить прием витаминов и обратиться к врачу.

Как давать витамин Д?

Витамин для новорожденных необходимо давать осенью и зимой в те месяцы, в названии которых присутствует буква «Р». Если педиатр прописал ребенку лечебную, а не профилактическую дозу, то нужно делать перерыв в одну неделю через каждый месяц приема. В целях профилактики принимают примерно 500 МЕ, это обеспечивает все потребности растущего малыша и безопасно для него.

Существуют масляные (Д3) и водные (Д2) растворы витамина.

В чем разница между ними:

  • Водный раствор не такой токсичный, как масляный, поэтому малышам он больше подходит.
  • Витамин Д3 более эффективен и физиологичен, чем Д2, так как он является провитамином Д и стимулирует в организме малыша выработку собственного витамина Д.

Кроме этого, этот витамин для детей содержится в большинстве поливитаминных препаратов. Также он выпускается в виде средств только из активных форм этого витамина.

К ним относятся:

  • Альфа Д3;
  • Аквадетрим;
  • Остетриол и др.

Витамин Д может оказывать влияние на некоторые лекарственные средства. Поэтому перед его приемом необходимо проконсультироваться с педиатром. Также стоит внимательно прочитать инструкцию к его применению.

Давать препарат крохе желательно вначале дня. Во время еды или после нее нужно капнуть раствор в ложку (количество капель зависит от предписания врача), сверху налить воды и дать малышу. Если новорожденный – искусственник, то об этом нужно сообщить педиатру, так как в смесях часто присутствует некоторое количество витамина Д. Для лечения рахита препарат назначается в комплексе с другими лекарственными средствами. Только врач может подобрать необходимую дозу.

Противопоказания к приему витамина Д

В некоторых случаях принимать препарат запрещено:

  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • проблемы с сердечнососудистой системой;
  • заболевания почек и печени;
  • активная форма туберкулеза;
  • высокий уровень кальция в крови.

Стоит знать, что витамин Д для грудничков не противопоказан при раннем или быстром закрытии родничка, так как между поступлением в организм витамина Д и закрытием родничка не было найдено прямой связи. Кроме этого, родители должны учитывать рекомендации педиатра.

Видео: Все про витамин D - Доктор Комаровский - Интер

Видео: Зачем детям нужен витамин К2? - Доктор Комаровский

Видео: Не витамин, а витаминище. Для чего нам нужен витамин D

Видео: Витамин D и простудные инфекции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нужен ли витамин д грудничкам?