LadyVu.com

Витамины для новорожденных

Витамины для новорожденных: показания к применениюНаблюдая женщину во время беременности, врачи следят за здоровьем ребенка. При необходимости назначается поддерживающее лечение, витаминные препараты для того, чтобы малыш получал все необходимое. Но почему, даже если мама соблюдала все рекомендации, возникает необходимость в витаминах для новорожденного малыша? Так ли необходимо их давать, или педиатры просто перестраховываются? Большинство мам знает, что гипервитаминоз может быть не менее опасен, чем недостаток витаминов, и где в таком случае находится истина?

Как всегда, посредине. Дело в том, что малышу, который появился на свет спустя девять месяцев, и не имеет каких-либо отклонений в развитии и проблем со здоровьем, действительно не требуются дополнительные витамины при условии, что он находится на грудном вскармливании. Однако на деле даже этот пункт может варьироваться: у мамы может быть мало молока, или оно по той или иной причине может не полностью обеспечивать организм крохи необходимыми веществами. То же самое верно и в отношении смесей для искусственного вскармливания – большинство из них обогащено нужными витаминами для новорожденных, но не всегда смеси хорошо усваиваются.

Нередко врачи выписывают витамины буквально с первых дней жизни и относительно здоровым детям. Как правило, это касается витамина Д, который принимается для профилактики рахита, но не только. Этот витамин крайне важен для правильного обмена веществ, синтеза гормонов, зрения и кожи ребенка.

Ученые долгое время изучают рахит, которой ранее считался «голодной болезнью», возникающей при плохом и несбалансированном питании. Последние исследования не ободряют: современные городские дети весьма подвержены развитию рахита, особенно те, кто живет в северных районах. Проблема в том, что для выработки витамина Д крайне важна достаточная инсоляция, а осень и зима в большинстве регионов России не отличаются наличием солнца. На помощь в этом случае приходят витамины для новорожденных от рахита, которые можно употреблять с первых дней жизни.

Витамин Д не назначается в летний период, когда ребенок получает достаточное количество солнечных лучей.

Какие витамины для новорожденных в каплях существуют

Наверное, не нужно объяснять, почему для грудничков используется именно такая форма витаминов. Малыш спокойно проглатывает капли, а маме весьма удобно отмерять их пипеткой или встроенным дозатором.

По своему составу витамины делятся на моно- и поликомпонентные. Врачи выбирают необходимый состав, исходя из результатов обследования ребенка. К односоставным витаминам относятся А, Д, Е и С.

Витамины для новорожденных от рахита имеют в своем составе витамин Д и подразделяются на две формы:

  • В масляном растворе;
  • На водной основе.

Поскольку витамин Д является жирорастворимым витамином, масляный раствор лучше усваивается организмом. Однако именно такую форму легче всего передозировать при приеме, поэтому растворы на водной основе для маленьких детей более практичны и удобны.

Витамины для новорожденных от рахита

Многие родители не знают, чем отличается витамин Д3 от Д? Д3 - это одна форма из пяти существующих форм витамина Д, поэтому большой разницы в том, как он указан на этикетке производителя, нет.

Витамины для новорожденных в каплях могут иметь и комплексный состав – например, очень популярный среди родителей препарат Мультитабс-беби. Этот комплекс содержит витамины А, Д и С, подобранные в оптимальной для крохи дозе.

Можно ли давать грудничку витамины самостоятельно? Ответ на этот вопрос отрицательный, делать этого нельзя. Ведь даже если вы хотите обеспечить малышу все самое лучшее, передозировка витаминов может быть крайне опасной и вызвать ряд побочных эффектов. Если у крохи возникли какие-либо симптомы, позволяющие подозревать дефицит витаминов, обратитесь к педиатру за консультацией. Он назначит анализы, и по их результатам будет понятно, нужны ли малышу витаминные добавки.

В большинстве случаев малышам достаточно того, что они получают на грудном вскармливании, а маме следует обогащать свой собственный рацион продуктами, содержащими необходимые витамины и микроэлементы.

Видео: УНИКАЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ для ДЕТЕЙ Nature's Plus с сайта IHERB

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины для новорожденных