LadyVu.com

Массаж для новорожденных

Массаж для новорожденныхДля того чтобы ребенок активно развивался, вовремя осваивал новые движения и получал навыки, ему очень полезен массаж. Хорошо, если на протяжении первого года жизни малыш пройдет несколько курсов общеукрепляющего массажа под руководством специально обученного человека, каждый из которых длиться 10 дней. После этого нужно сделать 2-3 месяца перерыва.

Но помимо этого, обязательно проводить массаж новорожденным в домашних условиях. Он замечательно сказывается на состоянии всего организма, ведь во время сеанса кровь приливает к массажируемому месту, усиливая в нем все обменные процессы. Малыши начинают раньше держать головку, активней учатся переворачиваться на животик и стремятся познавать мир.

С какого возраста можно проводить массаж новорожденным?

Если нет каких-либо особых показаний, то массаж в условиях детской поликлиники не назначается раньше 2-3 месяцев. Дома же его можно начинать делать, когда малышу исполниться 3 недели и уже заживет пупочная ранка.

Когда можно и нужно делать массаж новорожденному?

Самое лучшее время для сеансов массажа – тогда, когда малыш бодрствует и у него хорошее настроение. Если же время настало, а ребенок капризничает, то занятие лучше отложить на более удачный момент. Желательно выработать определенный график – так будет удобно и маме, и привычней для малыша.

Обычно все физические упражнения, в числе которых и массаж, проводятся в утренние или дневные часы. Некоторые детки становятся очень активными после занятий, но большинство вскоре засыпает. Не стоит делать его перед ночным сном, ведь реакция ребенка может быть непредсказуемой.

После последнего кормления должно пройти не менее часа, но и перед едой не стоит затевать занятия массажем, ведь ребенок не сможет расслабиться, а будет активно протестовать, требуя пищи.

Какой массаж делать новорожденномуКак правильно делать массаж новорожденному?

Массаж для новорожденных, как и любой другой, проводится движениями снизу вверх на конечностях и от центра к периферии на теле. Все движения, особенно на первых порах, должны быть легкими, поглаживающими. Более активные способы стоит оставить профессионалам. В домашних же условиях следует ограничиться простыми движениями.

Ребенка нужно раздеть полностью, а если в комнате холодно поочередно раскрывать массируемую область, а потом укутывать снова.

Техника массажа новорожденному

Массаж новорожденного ребенка проводится с применением техник поглаживания и скручивания. Если с первым всё ясно, то скручивания, представляют собой легкие движения, как при выжимании белья. Также используется легкая растяжка.

Маме стоит проконсультироваться с доктором, какой массаж делать новорожденному. Обычно это несложные манипуляции, не занимающие более 10 минут.

Ножки

Поглаживающими круговыми движениями, начиная от пальчиков по направлению к бедру, прорабатывается каждая ножка поочередно снизу вверх, несколько подходов. Затем мама большим пальцем надавливает на ступню возле пальчиков – они рефлекторно поджимаются. После этого палец ведется вниз к пяточке, и пальчики разжимаются снова.

Массаж для новорожденных 1Массаж для новорожденных 2

Ручки

Каждую ручку растирают от кисти к плечу, после чего слегка встряхивают. В ладошку малыша вставляют свой большой палец и массируют по часовой стрелке.

Массаж для новорожденных 3Массаж для новорожденных 4

Торс

Когда малыш лежит на спинке, ему поглаживают грудную клетку от центра к бокам, также делают и со спинкой, в положении – ребенок на животе. Животик массируют по кругу мягкими движениями.

Массаж для новорожденных 5Массаж для новорожденных 6

Особое внимание нужно уделить области плеч и шейке. Их мягко растирают и поглаживают. В завершение массажа берут ребенка за ручки и делают прием «обнимание», когда ручки скрещиваются до упора.

Массаж для новорожденных 7Массаж для новорожденных 8

Позже, когда ребенок станет старше, добавляют «езду на велосипеде», подтягивания за ручки, до положения полусидя и некоторые другие. Со временем упражнений становится больше, они становятся более сложными, но дети от них остаются в восторге.

Видео: Развивающий массаж для новорожденного

Видео: Массаж новорожденного Часть 1 с 0 до 6 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Массаж для новорожденных