LadyVu.com

Когда можно купать ребенка

Когда можно купать ребенка: рекомендации мамамУ женщин, родивших первого ребенка, после выписки из роддома и по прибытию с малышом домой возникает, как правило, страх. Его порождают неуверенность в собственных силах и отсутствие опыта по уходу за маленькими детьми. Такие ощущения возникают у большинства неопытных мамочек, несмотря на все предупреждения медиков, сделанные накануне выписки, о том, что послеродовая депрессия – дело обычное, через нее проходят все.

Вопросы у молодых мам начинают возникать спустя буквально несколько часов после возвращения из роддома. Один из первых – о том, когда можно купать ребенка. На него мы и постараемся дать исчерпывающий ответ.

Когда можно купать ребенка после прививки

Итак, мама привезла малыша домой. Можно ли купать ребенка прямо в этот день? Ответ на этот вопрос не совсем однозначный: можно, но лишь в том случае, если прививка от туберкулеза была сделана за несколько дней до этого или хотя бы накануне. Ни один врач не согласится с утверждением, что можно купать ребенка после прививки. Таким образом, если прививка сделана в день выписки, то водные процедуры надо отложить на завтра.

Для купания необходима детская ванночка. Ее лучше всего поставить на стол, чтобы сильно не наклоняться. Подход к ванночке должен быть доступен со всех сторон, поэтому купать малыша, например, на кухне намного удобнее, чем в ванной.

Температура в помещении должна быть не ниже 22-24 оС. На первых порах купать малыша желательно в кипяченой воде. Вскипятить воду необходимо заранее, чтобы к моменту купания она успела остыть примерно до 38 оС. В обычной водопроводной воде можно купать ребенка, когда у него уже заживет пупочная ранка, то есть через 20-22 дня.

Также понадобятся кувшин объемом 1,5-2 л для обливания малыша, теплое, мягкое полотенце, растительное масло, вата, детское мыло (и никакое другое!), 3%-ный раствор перекиси водорода для обработки пупочной ранки и зеленка. До тех пор, пока у крохи не заживет пупочная ранка, в воду пипеткой предварительно добавляют раствор марганцовки высокой концентрации.

Советы молодым мамам

Первые купания ребенка молодой маме рекомендуется проводить не одной, а пригласить на помощь человека с опытом: свою маму, свекровь или, в крайнем случае, подругу или соседку, имеющую детей. Замечательно, если в этом процессе будет принимать участие отец, ведь малышу необходимо с первых дней чувствовать заботу и любовь обоих родителей. Тем более, что уже давно установлено: чем раньше мужчина начинает принимать участие в воспитании малыша и уходе за ним, тем крепче связь между ними в будущем.

Когда можно купать новорожденного, в какое время суток? Этот вопрос также часто задают молодые мамы. Отвечаем: когда вам удобно. Главное, чтобы это происходило в одно и то же время и обязательно перед кормлением.

Относительно того, сколько можно купать ребенка по времени, совет можно дать такой: первый раз – 2-3 минуты, а затем водные процедуры можно продлить до 10 или даже до 15 минут. Дольше этого делать не надо, так как вода остынет, и малыш может, во-первых, замерзнуть, а во-вторых, устать.

Изначально ванночка заполняется водой примерно на 15 см – так, чтобы у лежащего в ней ребенка оставались сухими голова, плечи и грудь. Насчет пупочной раны переживать не стоит – кипяченая вода и добавленная в нее перед купанием марганцовка гарантируют защиту от инфекции. После погружения малыша в воду левой рукой придерживают его головку и спинку, а правой намыливают. Затем смывают мыло водой из кувшина, после чего вынимают кроху из ванночки и укутывают в махровое полотенце.

Во время купания с ребенком следует разговаривать спокойным, ласковым голосом, и тогда эта процедура полюбится ему с первого раза.

Видео: Как купать малыша

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда можно купать ребенка