LadyVu.com

Как правильно купать новорожденного?

как правильно купать новорожденного

Довольно часто новоиспеченные родители находятся в затруднении, как правильно купать новорожденного ребенка и когда лучше всего начинать эту процедуру?

Перед тем, как первый раз искупать новорожденного малыша, мама должна обязательно убедиться в том, что пупочная ранка полностью высохла. Чаще всего происходит это уже на второй неделе после рождения крохи. До этого времени родители могут обтирать своего малыша чистой пеленкой, предварительно смоченной в кипяченой воде. Особое внимание при этом необходимо уделять кожным складкам, которых у грудничка множество.

Подготовка к купанию

Для того чтобы искупать новорожденного родителям понадобится специальная детская ванночка. Пользоваться ею предстоит на протяжении 5-6 месяцев, то есть до того времени, пока ребёнок не начнёт самостоятельно и уверенно сидеть.

Если с подбором ванночек обычно нет проблем, то вот как купать новорожденного мальчика/девочку, в какой воде и какие травы для этого лучше использовать, знают немногие неопытные родители.

Очень важным моментом является температура воды. Она должна быть 36-37 градусов, то есть равной температуре поверхности тела новорожденного. Как правило, в первый раз лучше использовать кипяченую воду для купания новорожденного. Также для профилактики появления потнички и опрелостей можно добавить пару гранулок марганцовки. Также в воду добавляют отвары ромашки, череды, которые способствуют успокоению ребенка.

Ванночка обязательно должна быть чистой. Если она новая, то не лишним будет ее обработать каким-нибудь моющим средством (лучше детским или просто пищевой содой), а затем хорошенько промыть.

Купание новорожденных

Набрав воду в ванночку на треть, на дно обычно кладут пеленку. Она является далеко не обязательным атрибутом, но многие мамы так делают по совету представителей старшего поколения (бабушек).

Перед тем как окунать малыша, лучше ещё раз убедиться, что вода такая как надо, - не холодная и не горячая. Для того чтобы это сделать быстрее и не вымерять значения термометром, мама обычно окунает в воду свой локоть. Но на первый раз лучше свериться с показаниями градусника.

Так как малыши довольно подвижны, обычно в процессе купания принимают участие 2 человека. Чаще всего это родители крохи. Один из родителей берет малыша и аккуратно укладывает его в ванночку. При этом лучше придерживать младенца под шею, расположив под ней свой локтевой сгиб. Второй родитель при этом нежными, лёгкими движениями моет малыша. Для купания таких крох лучше использовать какую-нибудь натуральную ткань или же специальные рукавички, которые имеются в продаже.

Продолжительность купания

Зачастую мамы не знают, сколько по времени необходимо купать новорожденного и во сколько это лучше делать. Как правило, для этой «процедуры» выбирают вечерние часы. Все дело в том, что купание способствует расслаблению мышц у крохи, а вода с травами успокаивает его. При этом продолжительность данной манипуляции - довольно индивидуальный параметр. Тут все зависит от ребенка.

Первые купания, конечно, должны быть непродолжительными - 5-10 минут. Но со временем их можно увеличивать, доводя до 30 минут к 6 месяцам. В это время кроха уже самостоятельно сидит и с удовольствием плескается в воде.как правильно купать новорожденного ребенка

Полезные свойства водных процедур

Многие мамы, устав от повседневных забот, хотят облегчить свой труд и не понимают, зачем купать новорожденного ребенка каждый день, может достаточно делать это раз 2-3 дня?

На самом деле, водные процедуры необходимо проводить каждый день. Дело в том, что кожа младенца довольна нежная, а потовые железы еще функционируют слабо. Поэтому велика вероятность развития опрелостей и потницы, которые только добавят хлопот маме.

Видео: Купание новорожденного. Первое купание малыша

Видео: Как правильно купать новорожденного

Видео: Уход за новорожденным. Как правильно купать новорожденного ребенка? ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно купать новорожденного?