LadyVu.com

Метаболическая диета

метаболистическая диета

Люди, которые уже достаточно подкованы в вопросах поддержания и уменьшения веса, прекрасно знают о том, сколь велика роль быстрого метаболизма. Не секрет, что обмен веществ с возрастом замедляется, отчего пища не расходуется в виде энергии, а откладывается в качестве жировых запасов. Ускоряя метаболизм в организме, вы помогаете организм лучше справляться со своими задачами. Для того чтобы помочь вам в этом деле, диетологи разработали метаболическую диету, которая позволяет ускорить обмен веществ и воздействовать на гормональный уровень: замедлить выработку гормонов, ответственных за накопление жира, и стимулировать выработку тех, что ответственны за жиросжигание.

Исправляем нарушение метаболизма

Так как ускорить метаболизм в организме можно при помощи особой системы питания, метаболическая диета делит меню на три фазы, которые будут чередоваться друг с другом:

Первая фаза: максимальное жиросжигание (вес уходит максимально быстро). Фаза длится 10-14 дней, после чего вы перейдете на 2-ую фазу. Этот период самый строгий: можно кушать только продукты с баллом 0 (ниже приведен список). К рациону необходимо ежедневно добавлять 1 ст. ложку оливкового масла и мультивитамины. Ужин проходит за три часа до сна. Если вы чувствуете слабость, у вас темнеет в глазах или вы излишне потеете, выпейте сладкий чай.

Вторая фаза: стабильное жиросжигание (это сбалансированная фаза, ее можно поддерживать сколь угодно долго). Здесь нет такого строгого ограничения, как в первой фазе, и кушать можно что угодно, но только по такой временной схеме:

  • завтрак строго до 10:00 – на 4 балла;
  • второй завтрак строго до 12:00 - на 2 балла;
  • обед до 15:00 на 2 балла;
  • полдник до 18:00 на 1 балл;
  • ужин до 20:00 на 0 баллов.

Вы можете есть продукты с указанным или меньшим баллом.

Третья фаза – поддержание веса. К любому приему пищи второй фазы кроме ужина прибавьте один балл. Если вес все еще падает, к другому приему прибавьте еще балл. Если вес остановился, продолжайте так питаться постоянно.

Метаболическая диета: группы продуктов

Чтобы повысить уровень метаболизма, в диете предложено разделить все продукты в зависимости от их питательности на 5 групп, каждой из которых присвоено какое-либо количество баллов (чем легче еда – тем ниже бал). Группы включают конкретные продукты:

  1. Продукты на 0 баллов: яйца, свежие овощи, клетчатка, лайм и лимон, виноградный и яблочный уксус, зеленый горошек, зелень, горчица и хрен, водоросли, молочные продукты низкой жирности (до 2%). Сюда входят и более сытные продукты: грибы, куриная грудинка, индейка, кролик, морепродукты и рыба.
  2. Продукты на 1 балл: все виды ягоды, фасоль, фреш из овощей.
  3. Продукты на 2 балла: любые орехи и семечки, оливки и маслины, растительные масла, авокадо, фрукты, нежирные сыры - фета и брынза, отрубной хлеб, морковь отварная, гречка, овсянка, бурый и черный рис, цельнозерновые мюсли, как ускорить метаболизм в организмемолочные продукты (2 - 4% жирности). Из сытых продуктов в группу вошли: курятина, баранина, телятина, говядина, мясные субпродукты.
  4. Продукты на 3 балла: сыр твердый и плавленый, каша пшенная, шоколад горький, кукуруза, любые сладкие йогурты с добавками, фруктовые свежевыжатые соки.
  5. Продукты на 4 балла: крепкие спиртные напитки, пиво, пакетированные соки, сладкий чай или кофе, сахар, сухофрукты, мед, майонез, мука, белый хлеб и кондитерские изделия, шоколад, манка, конфеты, чипсы и вообще картофель, сгущенное молоко, молочные продукты с жирностью более 4%, мороженное. Сюда входят такие мясные продукты, как колбаса, сосиски, деликатесы мясные и рыбные, все консервы в масле, любая свинина, гусь, утка и сало.

Считается, что метаболизм человека можно разогнать, если правильно распределить эти группы продуктов в течение дня.

Видео: С помощью какой диеты Анастасия Стоцкая похудела на 15 кг? - Шоумания - 17.09.2014

Видео: метаболическая диета рецепты на 0 баллов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Метаболическая диета